07.05.2013, 09:02

Более половины россиян считают, что окружение Путина волнуют личные материальные интересы

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Более половины россиян считают, что окружение Президента России Владимира Путина волнуют личные материальные интересы.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса «Левада-центра».
Так, отвечая на вопрос, что сейчас в большей мере волнует окружение Путина, 33% респондентов ответили «проблемы страны», а 52% - «личные материальные интересы». 16% опрошенных затруднились ответить.
При этом только 20% россиян считают, что Путин сможет добиться успеха в борьбе с коррупцией, проведя решительную чистку рядов чиновников высшего ранга и ужесточая наказания за подобные преступления. В то же время, 35% респондентов считают, что Путин будет пытаться бороться с коррупцией, но ему вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в России неискоренима. 21% опрошенных указали, что Путину трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников. 17% россиян высказали мнение, что Путин и не будет серьезно пытаться бороться с коррупцией, поскольку он тем или иным образом заинтересован в ней. 7% затруднились с ответом.
Кроме того, 62% респондентов считают, что для должностных лиц в России более важным является сохранение и укрепление собственной власти, только 26% опрошенных считают, что для представителей власти важнее процветание страны. 12% затруднились с ответом.
Отвечая на вопрос, почему наибольшее количество самых богатых депутатов Государственной думы оказалось во фракции партии власти «Единая Россия», 31% респондентов ответили, что «Единая Россия» объединяет и защищает интересы богатых»; 44% -«административные ресурсы «Единой России» открывают возможности для быстрого обогащения»; 15% - «так исторически сложилось». 10% опрошенных затруднились с ответом.
Кроме того, более половины респондентов считают, что «Единая Россия» является партией жуликов и воров. С таким мнением согласился 51% опрошенных. (18% - определенно да, 33% - скорее да). Противоположного мнения придерживается 33% (24% - скорее нет, 9% - определенно нет). 16% - затруднились с ответом.<

«Левада-Центр» проводил опрос 19-22 апреля 2013 года по представительной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше. Распределения ответов на некоторые вопросы этого исследования приводятся в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

Теги новин: