07.05.2013, 19:50

Посол ЕС откроет Европейскую неделю культуры в Киеве

Ольга Станішевська | Всі новини автора

14 мая глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинський, посол Франции Ален Реми и посол Хорватии Томислав Видошевич откроют фотовыставку под названием "Homo Urbanus Europeanus" - "Человек в городском пространстве Европы". Об этом УНН сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Украине.

Посетители выставки увидят уникальные фотографии 12-ти европейских столиц от Жан-Марка Карассо, известного французского художника, раскрывающего тему городской жизни европейцев, стремясь показать единство европейских стран. Посетить выставку можно с 14 до 27 мая в Музее искусств им. Варвары и Богдана Ханенко. Она официально откроет Европейскую неделю культуры в Киеве.<

Справка: Европейская неделя культуры - это совместная инициатива Представительства ЕС в Украине и посольств и культурных институтов стран-членов ЕС. Неделя объединит различные культурные мероприятия, в том числе выставки, показы фильмов, концерты, лекции и т.п., которые пройдут в Киеве с 9 до 18 мая. Она завершится масштабными уличными празднествами в центре Киева.

Фото-проект "Homo Urbanus Europeanus" - это результат трехлетних странствий Европой французского фотографа Жана-Марка Карассо. Фотографии изображают городскую жизнь жителей разных европейских городов. Проект состоит из 31 серии, представляющие 31 европейскую столицу. В Украине будет показано 12 фотографий. Все фото сделаны в одном стиле, без особых социальных и культурных акцентов, и сосредоточены на общности опыта жизни европейцев.