24.07.2013, 05:02

Американцы нашли в недрах Атлантического океана клад ценой в 35 миллионов долларов

Американские охотники за сокровищами подняли со дна океана серебряные слитки общей стоимостью 35 миллионов долларов.

Им удалось обнаружить груз судна "Gersoppa", затонувшего в 1941 году.<

Судно вышло из порта Калькутта с грузом серебра на борту и было потоплено немецкой подлодкой в пятистах километрах от ирландского побережья. Спасся только помощник капитана.

Нашли судно два года назад. Американская фирма с помощью подводных роботов начала поднимать ценный груз. Всего удалось достать 99% слитков. Одну пятую часть клада получит британское правительство, а остальное достанется охотникам за сокровищами.

Напомним, в прошлом году американский охотник за сокровищами Грег Брукс нашел на дне Атлантического океана затонувшее судно с грузом "советской" платины стоимостью около трех миллиардов долларов. Остов британского торгового корабля "Порт-Николсон" лежит на дне в 80 километрах от побережья США. В 1942 году это судно торпедировала немецкая субмарина.

Теги новин: