07.09.2013, 10:41

На Мальдивах начались досрочные выборы президента

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Избирательные участки открылись сегодня, 7 сентября, на досрочных выборах президента Мальдивской республики, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт газеты Times of India.
Голосование началось в 07.30 на 470 избирательных участках, расположенных на 192 обитаемых и 40 курортных островах. В выборах должны принять участие более 230 тысяч зарегистрированных избирателей.<

Выборы президента в островном государстве в Индийском океане должны были состояться в октябре 2013 года. Однако в феврале 2012 года победитель первых демократических выборов в стране в 2008 году Мохаммед Нашид был вынужден уйти в отставку из-за массовых протестов, связанных с решением арестовать председателя Верховного суда республики. По словам Нашида, оставить свой пост его под дулом пистолета заставили сторонники Гаюма, правившего страной более 30 лет и до сих пор имеющего на Мальдивах многотысячных сторонников. Обязанности главы государства после ухода Нашида взял на себя вице-президент Мальдив Мохаммед Вахид.
Как сообщалось ранее, свергнутый экс-президент Нашид является одним из наиболее вероятных победителей президентских выборов. Не меньшей популярностью среди избирателей пользуется Ямин Абдула Гаюм - родной брат бывшего главы Мальдив. Действующий глава государства Мохаммед Вахид так же выставил свою кандидатуру на выборы, но он, по данным агентства, имеет гораздо меньше шансов на успех. Четвертым кандидатом выступает влиятельный на Мальдивах предприниматель Касим Ибрахим.
Для победы кандидату на президентское кресло необходимо набрать 51% их голосов. В случае если ни одного из претендентов не поддержит нужное число избирателей, два кандидата, набравшие наибольшее число голосов, встретятся во втором туре выборов, который пройдет 28 сентября.