20.09.2013, 13:31

Осенние сорта яблок в Украине

Віктор Білий | Всі новини автора

Из множества существующих ныне осенних сортов яблони в Харьковской, Сумской и Полтавской областях районированы Слава Переможцям, Мекинтош, Антоновка обыкновенная, Пепин шафранный, Пепинка литовская, Ренет ландсбергский, Уэлси.

 <

На основании длительного изучения лучших отечественных и интродуцированных сортов яблони в дополнение к районированным можно выделить как перспективные для приусадебных садов сорта Орлик, Алкмене и, при соответствующей защите от поражения паршой, Лобо.

 

Выбирая сорта из этой группы, следует учесть, что подход к их хозяйственной ценности должен быть иным, нежели к сортам летним. Так, наличие в летней группе сортов явно не десертного вкуса (Папировка, Боровинка) еще оправдано их раннелетними сроками созревания, потребностью компенсировать недостаток витаминов. Осенние же сорта убираются, а при отсутствии хранилищ с искусственным охлаждением и потребляются, когда идет массовый съем сливы и еще не отошли поздние сорта вишни и алычи.

Первые плоды у деревьев на семенном подвое появляются в пятилетнем возрасте. Нарастает урожайность постепенно и только к девяти-, десятилетнему возрасту насаждений достигает промышленного значения.

По срокам созревания (последняя декада августа) и длительности хранения в плодохранилищах без искусственного охлаждения Антоновка обыкновенная в нашей области — типично осенний сорт. Однако в отличие от большинства других осенних сортов плоды Антоновки обыкновенной держатся на дереве прочно и осыпаются только при полном созревании (пожелтевшие). Яблоки с пальметтных деревьев крупные.

При неосторожном съеме и перевозке на плодах образуются пятна, резко выступающие на светлой кожице, что снижает их транспортабельность. Антоновка обыкновенная очень хороша в мочке.

Достоинства сорта: хорошая совместимость с другими сортами, высокая зимостойкость, пригодность для технической переработки.

Недостатки сорта: периодичность плодоношения полновозрастных деревьев; плоды поражаются загаром при хранении, имеют посредственный вкус.

 

мекинтошМекинтош. Осенне-зимний канадский сорт, имеющий довольно сильнорослые деревья. На семенном подвое менее урожаен при пальметтной формировке деревьев и обильнее, более регулярно продуцирует в широкорядных насаждениях с вазообразной кроной. Лучше выращивать сорт на клоновых подвоях.

Зимостойкость сорта Мекинтош в ординарные годы достаточная для произрастания и плодоношения на северо-востоке Украины, но в годы с сильными морозами или резкими перепадами отрицательных и положительных температур его цветковые почки и кольчатки могут сильно повреждаться. В дождливые годы не только листья, но и плоды Мекинтоша более других районированных сортов повреждаются паршой, а иногда и плодовой гнилью.

По срокам созревания и хранения Мекинтош — раннезимний (осенне-зимний) сорт. Убирают его на Харьковщине в начале сентября; максимальный срок потребления при хранении без искусственного охлаждения — до конца декабря — начала января. При более длительном хранении бьшает очень много отходов да и вкус плодов ухудшается. Транспортабельность своевременно и аккуратно снятых, неперележавших плодов хорошая.

Достоинства сорта: отличный вкус, привлекательный вид и крупный размер плодов, хорошая урожайность деревьев на клоновых подвоях.

Недостатки сорта: умеренная и нерегулярная урожайность насаждений с плоскими кронами деревьев на семенном подвое; плоды осыпаются при задержке с уборкой, в дождливые годы плоды и листья сильно повреждаются паршой.

 

пепинПепин шафранный. Зимостойкость на Харьковщине хорошая; паршой деревья и плоды поражаются незначительно. Сорт очень скороплодный, на семенном подвое дает первые урожаи в трех-, четырехлетнем, а хозяйственно-ценные сборы — в пятилетнем возрасте. До десяти-, двенадцатилетнего возраста плодоносит регулярно, затем переходит на плодоношение через год, вероятно, из-за недостатка воздушной и почвенной влаги.

По срокам созревания и длительности хранения Пепин шафранный в условиях Харьковщины — типично осенний сорт. Убирают его в конце августа. Храниться может в обычных подвалах два-три месяца в зависимости от сложившихся условий сезона.

По вкусовым достоинствам этот сорт не может конкурировать с Мекинтошем, Славой Переможцям, Орликом, хотя до сих пор считается одним из вкуснейших в Центрально-Черноземной зоне. Транспортабельность, благодаря довольно плотной мякоти и окраске кожицы, на которой плохо видны ушибы, хорошая.

Достоинства сорта: высокая скороплодность, хорошая устойчивость к парше, нарядность плодов.

Недостатки сорта: мелкий размер плодов, склонность их к осыпанию, вкус худший, чем у ряда других, возделываемых на Харьковщине, сортов. В комплексе эти недостатки делают сорт малоперспективным для приусадебных садов нашей зоны.

 

пепинПепинка литовская (Пепинка, Пепин литовский). Прибалтийский сорт народной селекции. По размеру деревьев, форме их естественной кроны (плакучести) и даже виду плодов похож на Пепин шафранный. Так же рано начинает плодоносить, в те же сроки убирают урожай, столько же примерно яблоки хранятся, имеют хороший вкус. Однако плоды сорта еще мельче (60—70 г), чем у Пепина шафранного, сильно поражаются (как и листья) паршой, что при возделывании в условиях приусадебного сада не компенсируется всеми положительными свойствами сорта, в том числе и высокой его урожайностью. Сорт в нашей зоне не находит спроса даже при промышленном его возделывании, так как одновременно с ним созревают и попадают к потребителю другие сорта этой же группы, во многом превосходящие Пепинку литовскую.

Достоинства сорта: скороплодность, высокая продуктивность. Недостатки сорта: мелкий размер плодов, поражаемость их и листвы деревьев паршой.

 

слава победителямСлава Переможцям. Плодоносить деревья на семенном подвое начинают в пять-шесть лет, но первые урожаи незначительны 2—3 кг с одного дерева. Хозяйственно ценные урожаи сорт начинает давать чаще всего с семилетнего возраста — 21,2 кг с одного дерева. Плодоносит он менее периодично, чем Мекинтош, морозостойкость — довольно высокая.

По срокам созревания и потребления — типично осенний сорт: урожай снимают во второй половине августа, храниться плоды могут 1 —1,5 месяца. Снятые в товарной, а не в потребительской спелости, они не имеют вкуса, присущего сорту,— им нужно полежать хотя бы неделю. Убирать плоды в товарной спелости вынуждает их осыпаемость, особенно в засушливые годы.

Яблоки этого сорта достаточно крупные (120—130, отдельные до 150 г), но несколько мельче в сравнении с Мекинтошем. Форма их продолговатая, немного ассиметричная; светло-желтая основная и светло-красная покровная окраска кожицы; вид привлекательный.

По вкусовым достоинствам Слава Переможцям, несомненно, превосходит Антоновку обыкновенную, Пепин шафранный, Пепинку литовскую. Плоды хорошо выдерживают транспортировку.

Достоинства сорта: среднерослость деревьев, достаточная устойчивость листьев и плодов к поражению паршой, хороший вкус, высокая товарность.

Недостатки сорта: относительная позднеплодность на семенном подвое, мельчание и осыпаемость плодов при недостатке влаги, более умеренная, чем у новых, перспективных сортов, продуктивность.

 

Читайте еще: Зимние сорта яблок в Украине

 

уэлсиУэлси (Изобильное, Плодородное, Тартусская роза, Тартусское розовое, Урожайное). Сорт американского происхождения, получивший широкое распространение в Украине. Деревья его среднерослые, но сильно ветвистые, поэтому пальметтная формировка их затруднительна.

Сорт очень зимостоек, поэтому получил широкое распространение не только в Украине, но и в Прибалтике, Беларуси, на Северном Кавказе. И листья, и плоды Уэлси устойчивы к парше. Деревья его скороплодны (вступают в плодоношение на четвертый-пятый год), высокоурожайны при хорошем уходе.

Убирают плоды в конце августа, после холодного лета даже в начале сентября, из-за неодновременного созревания желательно в два приема. Храниться могут до трех месяцев.

Яблоки этого сорта некрупные (80—100 г), округло-конические с зеленоватым (при созревании светло-желтым) основным фоном, почти полностью покрытым размыто-полосатым румянцем. Мякоть их нежная, сочная, бело-кремовая, хорошего вкуса. Транспортабельность средняя.

Достоинства сорта: скороплодность, хорошая продуктивность, устойчивость к поражению паршой и высокая морозостойкость (последнее качество особенно важно для участков с недостаточно благоприятной экологией).

Недостатки сорта: мелкие плоды, осыпаются в засушливые жаркие годы.

 

ЛобоЛобо. Выведен в Канаде. Деревья средней силы роста, отлично формируются по типу пальметт, не загущаются, характеризуются массой плодовых образований кольчаточного типа. Морозостойкость сорта значительно выше, чем у Кальвиля снежного и Мекинтоша. От Мекинтоша сорт унаследовал слабую устойчивость к поражению паршой и плодовой гнилью, но в обычные годы на фоне хозяйственных мер защиты она не проявляется.

Начало плодоношения раннее. Продуктивность сорта очень высокая. Для сохранности качества плодов, учитывая их нежную мякоть, необходима аккуратная уборка и при транспортировке на большие расстояния послойная упаковка бумагой.

Яблоки этого сорта — одномерные, с пальметтных деревьев крупные и очень крупные (в среднем — 180 г). Форма — плоскоокруглая, поверхность ровная, без ребер. Они почти сплошь покрыты красивым красным, с сизым налетом румянцем, под которым на большинстве плодов не видно зеленовато-желтой кожицы. Кожица плотная и довольно толстая. Мякоть очень нежная, сочная. Время съема — начало-середина сентября. Оптимальный вкус имеют в октябре — декабре, в холодильнике же могут храниться до марта. Достоинства сорта: высокая морозостойкость и урожайность, крупный размер, яркая окраска, отличный вкус.

Недостатки сорта: слабая завязываемость в годы с дождливой, холодной погодой во время цветения; осыпаются при задержке с уборкой, повреждаются в эпифитотийные годы паршой и гнилью. Учитывая последнюю особенность можно брать этот сорт на участок только при возможности обеспечения надежной защиты от болезней.