Правоохранители Волыни уничтожили наркотические средства, стоимостью более двух миллионов гривен
Изъятые из незаконного оборота наркотики сожгли в присутствии представителей управления Службы безопасности Украины в области, отдела внутренней безопасности областного управления милиции и средств массовой информации.
- Распространение наркомании и наркопреступности в Украине за последние десять лет стало одной из острейших социальных проблем, нерозрешимость которой приводит к причинению вреда здоровью человека, негативного влияния на социальную сферу, а также является благоприятным фактором для увеличения количества уголовных преступлений, - рассказал начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Волынской области подполковник милиции Игорь Муковоз. - Поэтому работники подразделения проводят ряд мер с целью выявления правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.<
Поэтому во исполнение решений судов области (постановлений и приговоров) работники УМВД Украины в Волынской области уничтожили около 10 кг наркотических средств, психотропных веществ как растительного, так и синтетического происхождения, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств.
Процедура уничтожения следующая: после вступления приговора в законную силу наркотическое средство, которое в уголовном производстве признано вещественным доказательством, подлежит уничтожению. Когда собирается большое количество наркотиков, создается комиссия в составе сотрудников милиции и Службы безопасности Украины для надлежащего уничтожения.
- Перед сжиганием провели инвентаризацию, поэтому в пересчете на сухое вещество чистого наркотического средства сегодня уничтожению подлежит более 10 килограммов наркотиков как растительного, так и синтетического происхождения. По ценам «черного рынка» их стоимость составляет более двух миллионов гривен, - сообщил первый заместитель начальника - начальник следственного управления УМВД Украины в Волынской области полковник милиции Михаил Руденко.