17.10.2013, 14:29

В ближайшее время правительство рассмотрит вопрос подачи заявки на проведение в Украине зимней Олимпиады-2022

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Правительство в ближайшее время рассмотрит вопрос подачи заявки на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 17 октября 2013 года.<

«На заседании Совета регионов единогласно поддержали инициативу Президента сформировать заявку на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года. На одном из ближайших заседаний Правительства мы рассмотрим этот вопрос», - заявил Николай Азаров.

Справка. Подготовка заявки для получения Украиной права проводить зимние Олимпийские игры-2022 является инициативой Президента Украины Виктора Януковича. Председателем Оргкомитета по подготовке заявки в Международный олимпийский комитет о получении права на проведение в 2022 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Украине был назначен вВице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

11 октября 2013 года вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что в ноябре этого года Украина официально начнет первую в истории олимпийскую кампанию. «5 ноября будет официально утверждена заявка Украины в Международный олимпийский комитет (МОК) на Генеральной ассамблее НОК Украины. После этого, 14 ноября, мы вышлем в Международный олимпийского комитет официальное письмо-декларацию о намерениях нашего государства подать заявку на право проведения зимней Олимпиады- 2022», - сказал он.

Уже в марте 2014 году в МОК будет подан заявительный файл и гарантийные письма от Национального олимпийского комитета (НОК) и руководства города Львов.

В июле 2014 года Исполнительный комитет МОК объявит список городов-кандидатов - «шорт-лист». И уже в июле 2015 года, на заседании МОК в Куала-Лумпур (Малайзия) выберут город, который будет принимать XXIV зимние Олимпийские игры.

Среди конкурентов Украины - Мюнхен, Осло, Стокгольм, Барселона, Алма-Аты, Краков и Ясна по совместной заявке.

Зимние Олимпийские игры - самые масштабные и престижные международные соревнования по зимним видам спорта. Проводятся с 1924 г. один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. После основных соревнований проходят Паралимпийские игры для людей с особыми потребностями. Зимняя Олимпиада включает соревнования в течение 16 дней по 15 видам спорта, собирает около 1 миллиона участников, гостей и туристов, а также более 3 миллиардов телезрителей.

Теги новин: