31.10.2013, 15:31

Вопрос о барьерах в торговле Украины с РФ в очередной раз обсуждался в ВТО

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В среду, 30 октября 2013 года, в ходе заседания Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле (г. Женева), представителем Минэкономразвития был поднят вопрос запрета Российской Федерацией импорта определенных кондитерских изделий из Украины.

Украина отметила непрозрачность использованного способа, его неоправданность и дискриминационный характер, напомнила экспертам РФ об обязательстве предоставить ответы и официальные разъяснения Украине с обоснованием мероприятий согласно нормам ВТО. Украина призвала РФ немедленно отменить запрет на импорт, поскольку такие меры не могут быть обоснованы положениями Соглашения ТБТ и обязательствами, взятыми при вступлении РФ в ВТО.<

Вопрос запрета РФ импорта украинской кондитерской продукции также затрагивался во время заседания Комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам 16-18 октября 2013 года, где представителем Украины также была сделана соответствующее заявление о неприемлемости запретов в торговле РФ.

«Украина оставляет за собой право вернуться к рассмотрению данного вопроса во всех соответствующих органах ВТО», - отметила заместитель директора департамента сотрудничества с ВТО и по вопросам торгового защиты Минэкономразвития Светлана Зайцева.

Теги новин: