21.11.2013, 17:41

Валерий Газзаев: "В Израиле сыграют лучшие клубы России и Украины". Объединенный Суперкубок. Расписание игр, телетрансляция

Петр Владимиров | Всі новини автора

Гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО «В конце тоннеля» на «СЭ-ТВ» стал генеральный директор оргкомитета Объединенной футбольной лиги (ОФЛ).

- «СЭ» располагает информацией о зимнем турнире с участием российских и украинских клубов, учредителем которого является оргкомитет Объединенной футбольной лиги. Что это будет за турнир?<

 
- В Израиле с 30 января по 5 февраля 2014 года пройдет Объединенный суперкубок - турнир с участием чемпионов и вице-чемпионов России и Украины.
 
ЦСКА, «Зенит», «Шахтер» и «Металлист» сыграют по круговой схеме. Уверен, это будет интересно. А для клубов, пробившихся в весеннюю стадию еврокубков, еще и полезно - они получат достойных спарринг-партнеров.
 
Конечно, хотелось бы пригласить очень популярных киевских динамовцев и «Спартак». Но сроки турнира из-за стартующей 7 февраля Олимпиады довольно сжатые, и матчи шести команд в них не уложатся. В перспективе такое не исключено, а пока пригласили участников, руководствуясь исключительно спортивным принципом.
 
- В каких городах пройдет Суперкубок?
 
- В одном городе - Петах-Тикве. Там есть стадион с идеальным газоном, готовый принимать по два матча в день.
 
- Каким будет призовой фонд?
 
- Миллион евро. Его обеспечит оргкомитет Объединенной футбольной лиги, который я возглавляю.
 
***
 
- Перейдем к другому, пока несуществующему турниру. Насколько вы продвинулись в реализации идеи Объединенной лиги с тех пор, как был создан ваш оргкомитет?
 
- Существенно продвинулись. Плотно взаимодействуем с юристами, экспертами, очень известными консалтинговыми агентствами. Моделируем проект будущего чемпионата, готовим стратегически и юридически выверенный пакет документов Объединенной лиги. Вопрос сложный, не имеющий аналогов в европейском или мировом футболе и потому требующий глубокой проработки.
 
- У вас есть данные о том, насколько популярна идея Объединенной лиги в обеих странах?
 
- По данным октябрьского опроса «Левада-центр», ее поддерживают 53 процента россиян и 35 процентов украинцев.
 
- Поддерживают и верят в осуществимость - разные категории.
 
- Поддерживают и верят - речь именно об этом. Опрос проводился среди людей, интересующихся футболом. Это примерно 12-14 процентов населения обеих стран. Конечно, как и все новое, наша инициатива встречает сопротивление. Велик разброс мнений, ведутся дискуссии. Это нормально, и мы к этому готовы. Но по сравнению с тем периодом, когда мы начинали, количество наших сторонников заметно возросло. Сама жизнь подталкивает к этому футбол и болельщиков.
 
К тому же есть примеры успешно развивающихся КХЛ, которая подбирается к уровню НХЛ, и баскетбольной Лиги ВТБ, близкой по своему статусу к Евролиге. Недавно я был в Украине, почти два часа выступал на телевидении. Сказанное вызвало большой интерес. Люди, мнение которых я уважаю, знающие, что такое цена и качество футбола, - они почти все за.
 
***
 
- Недавнее выступление в Москве президента УЕФА Мишеля Платини, по мнению многих, нанесло идее Объединенной лиги серьезный удар. Как вы собираетесь обойти его негативное отношение?
 
- Уже высказался по этому поводу на специальной пресс-конференции. Уважаю мнение Платини, согласен с тем, что украинский и российский чемпионат могут выжить и по отдельности. Оба турнира заслуживают добрых слов, в них вкладывается много денег. Но давайте посмотрим, каковы результаты за два последних десятилетия. На две страны - три вторых по значимости еврокубка. И все. Тогда давайте объединим эти турниры и сделаем общий чемпионат еще сильнее, создадим конкуренцию первенствам Англии, Германии, Испании, Италии и Франции. Совместный чемпионат резко прибавит в зрелищности, качестве футбола, финансовой составляющей и конкурентоспособности. Именно эти четыре критерия и определены УЕФА как необходимые для создания межнациональных первенств.
 
Не будем забывать финансовый фэйр-плей, согласно которому, если его сейчас применить, ни один российский или украинский клуб не сможет участвовать в еврокубках.
 
- Платини год назад был более лоялен к идее Объединенной лиги, нежели сейчас. Что заставило его ужесточить свою точку зрения?
 
- Сложно сказать. Но вряд ли без его санкции исполком УЕФА принял бы в последние годы очень серьезные решения, допускающие объединение. Интеграция в спорте - объективный процесс, нам всего лишь нужно попасть в критерии, определенные в Ньоне. Чтобы не чувствовать себя чужими на самых ярких футбольных праздниках мира. И не наблюдать беспомощно за тем, как на глазах падает посещаемость и объем телеаудитории.
 
- Хорошо, берем в двух странах 18 клубов и отправляем их в космос. Какие стимулы останутся у других?
 
- Вы внимательно слушали мою пресс-конференцию? Мы объединяем лучшие клубы по итогам переходного сезона. Определяем по девять сильнейших команд и составляем из них объединенную премьер-лигу. По семь оставшихся плюс две лучшие команды из первых дивизионов России и Украины войдут в объединенный первый дивизион. Получим две профессиональные лиги. Обязательно будут молодежные первенства. Вторые дивизионы останутся под контролем национальных федераций, с которыми мы будем находиться в полном контакте. Они и делегируют нам полномочия на проведение соревнований.
 
***
 
- Федераций останется две, так?
 
- Верно.
 
- То есть это будет классический чемпионат с обменом между лигами и единой структурой, но разными федерациями.
 
- Конечно. Единственное отличие - национальные, то есть раздельные, квоты на участие в еврокубках. Кроме того, национальные кубки также будут проводить федерации. Как в Англии.
 
- Каким образом один чемпионат может получить двукратное представительство в еврокубках?
 
- Будут две национальные квоты. Вне зависимости от занимаемых мест в лиге лучшие команды своих стран участвуют в еврокубках. Согласно клубному коэффициенту УЕФА. Такая же практика существует в объединенном женском чемпионате Бельгии и Голландии. От каждой страны - по одной лучшей команде. Как бы там ни было, решать УЕФА.
 
- Если вдруг в один чемпионат объединятся страны бывшей Югославии, у них из 18 команд в Европу будут пробиваться 24? Но участников еврокубков не может быть больше, чем команд в лиге.
 
- Это должен решать УЕФА, и подозреваю, принцип будет несколько иным. Наша идея уникальна. Мы создаем объединенную лигу, но сохраняем национальные сборные и представительство стран в еврокубках. Не нужно утрировать.
 
- А что, если УЕФА не согласится?
 
- Тогда придется какой-то другой вариант рассматривать.
 
- В этом случае у России и Украины в отдельности будет меньше участников еврокубков, чем у Казахстана или Белоруссии. Либо столько же. Какой смысл нам терять свое нынешнее представительство?
 
- Знаете, сейчас мы можем только предполагать, какое решение примет УЕФА, рассмотрев перед этим наш пакет предложений.
 
Еще хочу сказать о другом. Сегодня общий объем рынка рекламы примерно 11 с половиной миллиардов евро. В том числе телевизионной. В футбол рекламодатели идут неохотно. Им интереснее сериалы, развлекательные шоу. У нас нет сильного пула медиаправ. Итальянцы имеют около миллиарда евро, английская премьер-лига получает больше миллиарда фунтов, наш чемпионат - 28 миллионов. Вот и сопоставьте: мы тратим огромные деньги на игроков, а права в сравнении с трансферными потоками стоят копейки. В случае с ОФЛ медиарынок будет совсем другим. Полученное пространство позволит зарабатывать.
 
Нельзя топтаться на месте, надо провести совместный чемпионат. Сейчас уровень футбола низок. Мы ничего не выигрываем. Как только попадаем на более-менее серьезный уровень, начинаются проблемы. Давайте по крайней мере попробуем что-то изменить.
 
- У вас есть план, как уговорить две федерации?
 
- Только диалог, в ходе которого все будет ясно. Уверен, что начавшийся процесс необратим. Мы находимся на правильном пути, не нарушаем никаких регламентов, работаем в правовом поле.
 
***
 
- Сколько лет нужно, чтобы идея перешла от стадии дотации к самоокупаемости?
 
- С первого года существования нового чемпионата мы постараемся зарабатывать как можно больше и выйти на самоокупаемость. Но здесь очень многое зависит от спонсоров. В принципе лига будет приносить доход.
 
***
 
- Напоследок традиционный блиц, несколько коротких вопросов. Последнее, что вас восхитило?
 
- Рождение второго внука, которого мне подарил старший сын, Владимир.
 
- Последнее, что вас возмутило? Не считая моих вопросов.
 
- Некоторые из них как раз и были неприятными.
 
- О каком несовершенном поступке вы сожалеете?
 
- Все мы крепки задним умом. Конечно, в жизни я совершал ошибки. Но я никогда ни о чем не жалел.
 
- Есть что-то советское, по чему вы скучаете?
 
- С большим удовольствием вспоминаю те времена. Тогда было больше теплоты между людьми, это самое главное. Сейчас эпоха более жестких отношений. Видимо, так на ситуацию влияет современный рынок.
 
- Что в людях вас раздражает больше всего?
 
- Тупость, наверное.
 
- Когда вы в последний раз играли в футбол?
 
- Я сейчас больше теннис предпочитаю. Нравится поддерживать форму. А в футбол, думаю, год назад.
 
- Последний отпуск, которым вы наслаждались?
 
- Прошлогодний, в декабре. Отдыхал на море.
 
- На Черном?
 
- Нет, в Персидском заливе.
 
- Последнее решение или действие на посту президента «Алании», которым вы гордитесь?
 
- Оно еще впереди. А так, в целом, у нас сегодня очень хорошая команда. Мы поменяли вектор развития клуба, подготовили много молодых футболистов. Когда «Алания» вылетела из премьер-лиги, немало легионеров покинули Владикавказ. Да и из-за финансовых проблем тоже. Но самая большая радость - смотреть на тех людей, которые в сложной ситуации показывают истинный профессионализм.
 
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Антон МАТВЕЕВ, Спорт-Экспресс
 
ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК
 
Расписание турнира
 
1-й тур
 
30 января, четверг
 
18.00. ЦСКА - МЕТАЛЛИСТ
21.00. ШАХТЕР - Зенит
 
2-й тур
 
2 февраля, воскресение
 
18.00. Зенит - ЦСКА
21.00. МЕТАЛЛИСТ - ШАХТЕР
 
3-й тур
 
5 февраля, среда
 
18.00. Зенит - МЕТАЛЛИСТ
21.00. ШАХТЕР - ЦСКА
 
Матчи будут показаны на канале «Футбол».
СЭ в Украине

Теги новин: