05.01.2014, 07:13

Почему женщины любят поговорить после секса

Петр Владимиров | Всі новини автора

Интимные разговоры дают женщинам чувство защищенности. Исследовательница из университета Коннектикута Аманда Денес, доцент кафедры коммуникаций, уверена, что разговоры после секса – недооцененный ингредиент прочных отношений, связанный с производством известного "гормона верности" под названием окситоцин.

Она обнаружила, что женщины, которые испытывают оргазм, проникаются доверием к своим партнерам после секса, что увеличивает эмоциональную связь между партнерами.<

Многие люди утверждают, что после секса часто делятся с партнерами своими чувствами, вне зависимости от продолжительности отношений. Именно в этот период люди часто готовы в первый раз сказать "я люблю тебя", что может перевести отношения на новый уровень, а может, вызвать и дальнейшие сожаления о столь раннем признании в своих чувствах.

Для изучения взаимосвязи между гормонами и общением Денес рассмотрела темы для разговора, которые люди поднимали после секса, а также "одну важную переменную, которая, кажется, ключевым образом влияет на весь процесс" – наличие оргазма.

И у мужчин, и у женщин происходит повышение уровня окситоцина после кульминации. Однако тестостерон ослабляет его влияние, так что мужчины ведут себя сдержаннее.

Когда люди испытывают оргазм, в их теле происходят физиологические изменения, ведь его наполняет гормон окситоцин. Повышение уровня этого "гормона доверия" характерно и для женского, и для мужского организма. Однако мужской гормон тестостерон, предположительно, ослабляет влияние окситоцина, так что мужчины ведут себя куда сдержаннее после секса и не испытывают к своей партнерше столь же сильных и искренних чувств.

Читайте еще: От участия в «Евровидении-2014» уже отказались 12 стран.

Также профессор Денес обнаружила, что женщины, которые испытали оргазм, проникаются более интимными чувствами к своему партнеру после сексуальной активности, чем женщины, которым не удалось "разразиться бурным финалом". И этому тоже виной окситоцин, ведь при повышенных уровнях этого соединения в организме повышается чувство доверия и важности связи, а также решимость в открытую заявлять о своих чувствах.

Откровенные разговоры после секса способствуют поддержанию здоровых романтических отношений, сексуального удовлетворения, симпатии и удовлетворенности текущими отношениями, подводят итог эксперты.

 Источник: Вести.Ru

Теги новин: