25.02.2014, 16:48

Национализм в Донбассе места не найдет - А. Шишацкий

На заседании общественного совета при облгосадминистрации глава региона А. Шишацкий подчеркнул, что в Донецком регионе проживают представители 130 национальностей, поэтому к «языковому» вопросу нужно относиться с осторожностью.

Открывая заседание, члены общественного совета минутой молчания почтили память погибших в киевских столкновениях, после чего попросили губернатора высказать свое видение ситуации в стране.<

Говоря об отмене «языкового» закона, А. Шишацкий сказал, что еще перед принятием документа в 2012 г. сомневался в его необходимости. Тогда глава региона высказывал мнение, что Востоку Украины это ничего не даст, а Запад заставит мобилизоваться.

В то же время сейчас поспешная отмена документа может негативно восприниматься русскоговорящими гражданами.

- У меня мама – гречанка, отец – украинец. Я думаю и говорю на русском языке, - рассказал А. Шишацкий. - Так кто я? Я – гражданин Украины! - с гордостью заявил глава региона.

Губернатор считает, что тем, кто сегодня принимает решения, нужно хорошо подумать, насколько тонко необходимо рассматривать вопрос о языке.

- Господь сделал нас всех равными. И я уверен, что национализм здесь, в Донбассе, не найдет себе места, - подчеркнул А. Шишацкий.

Теги новин: