Луганщина-2011: чего ожидать

Наиболее важные события, которые должны произойти и тенденции, которые могут проявиться в Луганской области в 2011 году.

ПОЛИТИКА: вопрос статуса

В 2010 году в Луганской области было 3 губернатора – до марта главой областной госадминистрации был Александр Антипов, с марта по ноябрь – Валерий Голенко, с ноября – Владимир Пристюк.

Такой «парад регионалов» был обусловлен меняющимися политическими акцентами.
Антипов, который возглавлял областную госадминистрацию с сентября 2006 по март 2010 года, был хоть и регионалом, но губернатором времен правительства Тимошенко, и после смены Президента был отправлен в отставку по политическим причинам.

Голенко изначально был временщиком – все 8 месяцев, что он работал на посту, циркулировали слухи о том, что его «вот-вот» уволят. Именно во время работы на посту губернатора Валерия Голенко, в перерыве между выборами президентскими и местными, была начата экспансия «донецких» в Луганскую область. Расстановка на ключевые должности «чужаков» свидетельствует о снижении влияния «луганских» и о политических интересах донецкого бизнеса в регионе. Не стоит также исключать, что расставленные во все структуры власти новые политические фигуры смогут повлиять и на подготовку луганской элиты в парламентским выборами 2012 года.
В самом Луганске ситуация еще более интересная – провальные для луганского мэра Сергея Кравченко выборы и его так называемая победа, формирование « коалиции» с коммунистами и вхождение во власть «людей Медяника» дает основания рассчитывать на появление в Луганском горсовете новых центров влияния. И хотя Кравченко – первый мэр, который был избран на второй срок, сами депутаты от ПР говорят, что влияние Кравченко на депкорпус снижается.

ЭКОНОМИКА: распродажа собственности
В 2011 году в Луганской области могут быть приватизированы крупнейшие промышленные предприятия.
Так, можно рассчитывать на то, что наконец-то будет поставлена точка в приватизации «Лугансктепловоза» - спустя 10 лет после первой продажи предприятия.

Также не стоит исключать приватизацию двух крупнейших угольных госпредприятий – «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». На них уже претендует «Донбасская топливно-энергетическая компания», а Министерство экономик сделало первый шаг к приватизации двух компаний – подготовило проект, которым предлагается внести изменения в законы «О приватизации государственного имущества» и «О списке объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации».
Состоявшийся в 18-19 ноября 2011 года Первый Луганский международный инвестиционный форум должен дать и первые реальные результаты – пока чиновники говорят лишь о том, что он уже улучшил имидж региона и инвесторы интересуются бизнесом в Луганской области.
18 ноября в рамках Первого Луганского международного инвестиционного форума были подписаны 5 меморандумов о сотрудничестве и протоколов о намерениях и между областными властями и рядом коммерческих компаний. Но к самому форуму они не имеют никакого отношения – подписывали их в торжественной обстановке исключительно ради телевизионной картинки.  
Как уже сообщал «Восточный вариант», меморандум о сотрудничестве подписан между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области РФ и Луганским национальным аграрным университетом, Луганским областным советом и Польской Хозяйственной Палатой, областными властями и корпорацией ТВМ Holdings. Inc. и ООО «ТНК-ВР Разведка и Добыча Украина». Также первые чиновники региона подписали протокол намерений с ООО «МТК».
Таким образом, уже известно, что Ростовская и Луганская область будут сотрудничать в сфере АПК и подготовки студентов, Польская Хозяйственная палата будет помогать реализовывать проекты в АПК и промышленности, компания ТВМ Holdings. Inc., будет реформировать систему теплообеспечения бюджетных учреждений, «ТНК-ВР» займется добычей природного газа из плотных песчаников, а компания «МТК» построит крупный молочный комплекс на 10 тыс. голов КРС. Общая сумма вложений в эти проекты – около 3 млрд. грн.
Региону уже обещана господдержка при реализации проекта концессии «Луганскводы» - проекта, который чуть было не стал провальным в 2009-2010 гг. из-за невыполнения инвестором своих обязательств. Надо полагать, что госбюджет в 2011 году частично профинансирует проекты технической модернизации водопроводно-канализационной системы.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Подписание соглашения о создании Еврорегиона «Донбасс» стало больше событием политическим. Однако Еврорегион может стать реальным механизмом экономического взаимодействия, как до присоединения к нему Донецкой области, так и после этого. В его рамках возможно бизнес-сотрудничество, упрощение перехода границы между Украиной и Россией.
В декабре губернатор Луганской области Владимир Пристюк подписал с коллегой из Югры (Ханты-Мансийский автономный округ РФ) Натальей Комаровой соглашение, которое содержит пункты по сотрудничеству в экономическом, социальном и культурном направлениях.
Так, российскую сторону, прежде всего, интересует возможность поставки из Луганской области современного оборудования, труб, станков и прочего, необходимых для добычи газа и нефти. Ведь Югра является главным нефтегазодобывающим регионом России. Кроме того, перспективным направлением может стать поставка в Сибирь продуктов питания: от муки до вино-водочных изделий. Возможны также поставки в Ханты-Мансийск сельскохозяйственных минеральных удобрений и животноводческих комбикормов.
По идее, уже в 2011 году все эти договоренности должны материализоваться в какие-то конкретные проекты.

ТРАГЕДИИ: дела в судах
18 января 2010 года в Луганске, в горбольнице №7 произошел взрыв, унесший жизни 16 человек и значительно повредивший здание медучреждения. По версии следствия, причиной трагедии стал кислородный баллон в отделении реанимации.
Досудебное следствие было завершено за полгода, 6 сентября дело было передано в суд.

К уголовной ответственности привлечены главный врач, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и начальник отдела по охране труда.
Указанным лицам инкриминируются ст. 271 ч.2 (нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей) и ст. 367 ч.2 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины, предусматривающих ответственность до 7 лет лишения свободы.
Первое заседание суда состоялось 27 сентября, второе – 13 октября, тогда и стало известно, что городская власть подала иск о материальном возмещении на 3 млн. гривен на главврача 7-ой горбольницы Сергея Чайкина, начальника техотдела и инспектора по труду – «за нанесенный материальный ущерб».
На слушании дела 9 ноября 2010 года судья Елена Запорожченко своим решением по ходатайству пострадавших освободила начальника отдела по охране труда Александра Николаенко из-под стражи прямо в зале суда, несмотря на протест прокурора. Об освобождении Николаенко ходатайствовала пострадавшая во время взрыва Дарья Гусаченко.
Стоит рассчитывать, что суд примет решение по уголовному делу о трагедии в 7 горбольнице уже в 2011 году. В свою очередь мэр города Сергей Кравченко пообещал открыть больницу уже к 1 апреля 2011 года.

ОБЩЕСТВЕННОЗНАЧИМОЕ: все на стадион

В 2011 году областные власти надеются в рамках субвенции на социально-экономическое развитие регионов получить деньги на продолжение реконструкции Международного аэропорта «Луганск»и второй очереди противотуберкулезной больницы в Трехизбенке (Славяносербского район) детской больницы №3 в Луганске и завершение ремонта в музее «Молодой Гвардии» (Краснодон), а также строительство путепровода по ул. Советской в Луганске.
В Украине 2011 года пройдет под знаком подготовки к Евро-2012, но Луганск эта подготовка заденет не особо. Однако президент ФК «Заря» Евгений Геллер уже огласил о намерениях заняться реконструкцией стадиона «Авангард».
Культурно-политическая накачка региона политиками будет слабой – регионалы решили приостановить свою идеологическую работу и направить все свои пропагандистские усилия на реформы, которые стартовали в Украине. Так что начать год губернатору Владимиру Пристюку придется с сокращения аппарата ЛОГА и числа своих заместителей, а не с дебатов о статусе русского языка в Украине.
 <

]]>Восточный вариант]]>