Луганск хочет в Европу. "Заря" - "Ильичевец" - 3:0. 24 тур

«Заря» (Луганск): Шевченко, Ярмаш, Вернидуб, Шунич, Каменюка, Чайковский, Малиновский (Липартия, 58), Хомченовский, Петряк (Данилу Оливейра, 60), Любенович, Боли (Будковский, 70).<

«Ильичевец» (Мариуполь): Гальчук, Путивцев (Полянский, 46), Ордец, Ищенко, Бутко, Довгий, Гречишкин, Чурко (Фомин, 77), А. Мандзюк (Федотов, 46), Тотовицкий, Кулач.

Наказания: Вернидуб, 73. Чайковский, 85 (предупреждения).

Судьи: Скрипак, Литвин, Приступа (все - Киев).

6 апреля. Луганск. Стадион «Авангард».

«Заря», получившая в своем последнем поединке чемпионата четыре «сухих» мяча от донецкого «Металлурга» на «Авангарде» и имевшая две недели, ввиду снятия «Арсенала», на работу над ошибками, жаждала реабилитироваться перед собственными болельщиками.

Так что стартовый штурм подопечных Юрия Вернидуба прогнозировался сам собой. Уже на 4-й минуте после ошибки Николая Ищенко лучший снайпер луганчан Янник Боли совершил рейд к штрафной и пробил в дальний угол – Евгений Гальчук, заменяющий на последнем рубеже травмированного Рустама Худжамова, отбил мяч перед собой, после чего ему на помощь пришли защитники и разрядили ситуацию.

Впрочем, сдержать натиск хозяев мариупольцам так и не удалось, хотя присутствовала в этом и некая доля невезения. Руслан Малиновский, как показалось, делал прострельную передачу на ход Боли, однако мяч, миновав форварда и пытавшегося остановить его Владислава Кулача, оказался в дальнем нижнем углу.

Буквально в следующем эпизоде французский нападающий «черно-белых» имел шанс лично огорчить Гальчука, но после подачи с углового из выгодной позиции головой пробил неточно. В середине тайма голом едва не завершился аналогичный «стандарт» и у гостевых ворот. Кулач оказался выше всех, однако мяч после его удара со «второго этажа» лишь сотряс перекладину…

На этом противники решили взять паузу, которая продлилась до 39-й минуты. Артем Путивцев в собственной штрафной уложил на газон рвавшегося к мячу Ивана Петряка и Боли наконец-то зажег свое имя на табло, четко реализовав пенальти. Организовать достойный ответ до перерыва команда Николая Павлова не смогла, тогда как неугомонный Боли в компенсированное время чуть было не убежал на свидание с Гальчуком, но великолепно в подкате сыграл Иван Ордец, выбив мяч из-под ног форварда.

Вторая половина началась с очередного момента Боли, который боковыми «ножницами» пытался замкнуть передачу Дмитрия Хомченовского при розыгрыше углового, но по мячу не попал. Намного активнее в атаке стал действовать и «Ильичевец», наставник которого после перерыва произвел сразу две замены в надежде переломить ход встречи.

Преобразилась и игра, продолжившаяся на встречных курсах. Мариупольцы пошли вперед большими силами, предоставив противнику шанс в контратаках. Зрителям скучать не приходилось, мяч кочевал от одной штрафной к другой, правда, за реальными голевыми моментами дело до поры до времени застопорилось.

А на 65-й минуте Путивцев желая оставить мяч в атаке, не дал ему уйти в аут, но тем самым организовал контрвыпад сопернику. Моментально последовала разрезная передача на Тони Шунича и выход два в одного, пас хорвата на Боли и дубль француза! Победа фактически в кармане.

Видимо, также посчитал и Юрий Вернидуб, усадив на лавку под ликование трибун своего голеадора. «Заря» же спокойно справилась с задачей сохранить добытый результат, практически не позволив «Ильичевцу» создать что-либо опасное у ворот Никиты Шевченко (Футбольный клуб).