15.04.2014, 15:01

В Украину пошел реверсный газ из Германии

Начались реверсные поставки газа немецкой "RWE" в Украину. Об этом говорится в сообщении немецкой газовой компании, сообщает "]]>УНН"]]> со ссылкой на иностранные СМИ.

<

Реверсные поставки, которые начались с сегодняшнего дня, проходят через Польшу. Они будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, который был подписан в мае 2012 года между "Нафтогазом" и "RWE Supply & Trading".

Согласно договору, объем поставок может составить до 10 млрд. кубометров в год. В сообщении отмечается, что поставки газа в Украину базируются на "европейских оптовых ценах на газ", в том числе включая транспортные расходы.

Украина готова платить России $386 за 1 тыс. кубометров газа.

Читайте еще: Н. Галибаренко встретилась с Послом Азербайджанской Республики в Украине

"RWE" считает, что в дальнейшем значительные объемы газа могут быть поставлены в Украину, если различные транспортные запреты на украинско-словацкой границе будут политически и технически решены в ближайшие несколько недель или месяцев", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в 2013 году "RWE Supply & Trading" уже поставила в Украину около 1 млрд. кубометров газа.

Как известно, в начале сентября прошлого года НАК "Нафтогаз Украины" подписала соглашение с немецкой "RWE" о хранении ее газа в украинских подземных хранилищах, что позволяет импортировать 10 млрд. кубометров газа.

Теги новин: