09.07.2014, 16:53

Осенью Правительство представит "план Маршалла" для Украины

Кабинет Министров Украины вышел с предложением подготовки и реализации плана восстановления, рассчитанного на 2 года - «плана Маршалла» для Украины. Правительство раскроет этот план в первые сессионные дни Верховной Рады Украины, в сентябре, - сообщил на заседании Правительства в среду, 9 июля, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

А.Яценюк отметил, что 8 июля правительственная делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимиром Гройсманом приняла участие в подготовительном заседании Конференции доноров и инвесторов в Брюсселе: «Вчера в Брюсселе все страны-члены ЕС, представители международных финансовых организаций, США, Японии, Канады провели подготовительное заседание для того, чтобы осенью провести большую донорскую конференции для Украины».<

«Правительство Украины вышло с предложением подготовки и реализации плана восстановления для Украины, рассчитанного на 2 года. В Европе были примеры таких планов восстановления - так называемый план Маршалла. Это будет план Маршалла для Украины», - подчеркнул Глава Правительства.

По его словам, Кабинет Министров начал работу, чтобы в сентябре представить план восстановления украинскому народу. Это произойдет в первые сессионные дни работы Верховной Рады Украины в сентябре.

А.Яценюк отметил, что выдал соответствующие поручения для подготовки и согласования плана восстановления на ближайшие 2 года.

В ближайшие два года, считает Глава Правительства, основными элементами экономического развития страны должны быть продовольствие и энергетика: «Это основные элементы этого плана, две базовые цели». «Обеспечение внутреннего рынка продовольствием, его экспорт и развитие аграрного сектора. Энергетический блок - это уменьшение энергопотребления, увеличение добычи и строительство новых электрических сетей и генераций. Это два основных элемента экономического развития страны в ближайшие 2 года», - сказал он.

Глава Правительства также сообщил, что западные партнеры готовы рассматривать вопрос страхования украинского экспорта и инвестиций в Украину: «Это будет реальным шагом к тому, что инвесторы не будут бояться вкладывать деньги в Украину, потому что их риски будут застрахованы. Это будет реальным шагом, чтобы на открытый рынок Европейского Союза все-таки пошли украинские товары».

В то же время, А.Яценюк отметил, что «категорически не доволен тем, как используются возможности по экспорту украинских товаров в страны-члены Европейского Союза».

Он обратился к Министерству экономического развития и торговли: «Для нас каждый заработанный доллар и евро - это весомая поддержка украинской экономики, это созданное рабочее место и завоевания новых рынков».

Глава Правительства также сообщил, что правительственная делегация подняла в Брюсселе вопросы плана восстановления, связанного с антитеррористической операцией на востоке Украины. «Мы получили положительное восприятие нескольких дополнительных пунктов, которые непосредственно касаются востока Украины», - отметил А.Яценюк, добавив, что эти пункты касаются средств и технической помощи на обустройство границы с Российской Федерацией и восстановление инфраструктуры Донетчины и Луганщины.