20.07.2014, 18:55

Боевики проводили какие-то экспертизы с частью тел - Гройсман

Настя Миловидова | Всі новини автора

Украинские власти не исключают, что с телами жертв катастрофы малазийского лайнера боевики могли проводить действия для скрытия определенных фактов. Об этом пишет "]]>Сегодня]]>".

На брифинге в воскресенье в Киеве вице-премьер Украины, глава экспертной комиссии по расследованию причин катастрофы "Боинга 777" Малазийских авиалиний Владимир Гройсман отметил, что среди 192 тел, уже находящихся в поезде и готовых к отправке, есть тела, которые боевики ранее вывезли с места катастрофы в Донецкую областную больницу. "Вы знаете, что 36 или 38 тел - есть разные данные - были забраны, а потом возвращены. С ними проводились какие-то экспертизы...Мы не знаем, что именно там происходило", - сказал он.<

"Мы понимаем, что проводились действия, целью которых является сокрытие определенных фактов", - сказал вице-премьер.

"Процессом загрузки тел в поезд занималась украинская Госслужба по чрезвычайным ситуациям под контролем боевиков, поэтому после того, как этот поезд придет по месту назначения, мы сможем оценить, как обращались с телами невинно погибших", - отметил он.

Самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит 17 июля в Донецкой области. Погибли 298 человек. СБУ начало уголовное производство по статье "теракт". В настоящее время в Торозе стоит поезд, в котором находится 192 тела и 8 фрагментов тел. Кроме того, в воскресенье были обнаружены еще 27 тел пассажиров.

СБУ имеет неоспоримые доказательства того, что самолет «Боинг-777» сбит с применением зенитно-ракетного комплекса «БУК»-М, который вместе с экипажем был переправлен в Украину из России, сообщили в ведомстве. Вашингтон также располагает данными, которые свидетельствуют о том, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит боевиками.

Теги новин: