31.07.2014, 09:26

"Укрзализниця " проверяет своих контрагентов на предмет сотрудничества с сепаратистами

Ольга Станішевська | Всі новини автора

"Укрзализниця " обратилась к правоохранительным органам с просьбой проверить своих контрагентов на предмет сотрудничества с сепаратистами
Руководство Укрзализныци инициировало проверку правоохранительными органами всех контрагентов, с которыми железные дороги Украины и предприятия железнодорожного транспорта сотрудничают на договорной основе.<

Соответствующее обращение с просьбой «содействовать в оказании защиты по восстановлению законных прав и интересов государства от противоправных действий и посягательств» ведомство направило в Генеральную прокуратуру Украины.
Правоохранительные органы должны помочь Укрзализныци выяснить, в частности, сотрудничает ли кто-то из контрагентов железнодорожной отрасли с представителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик. Об этом можно будет узнать только после проведенной проверки законности действий при заключении договоров между железными дорогами, предприятиями и их контрагентами.
С целью получения объективных выводов по этому вопросу на экспертизу правоохранительных органов предоставлено немалый перечень контрагентов, с которыми железными дорогами и предприятиями железнодорожного транспорта заключены договоры. В целом на предмет возможного сотрудничества с сепаратистами необходимо проверить тысячи договоров, ведь информация собрана по шести железным дорогам Украины и тридцать одному предприятию, подчиненному Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.
В случае выявления нарушений Укрзализныця просит Генеральную прокуратуру отреагировать и принять меры в соответствии с требованиями действующего законодательства.