27.08.2014, 15:29

В переговорах не должны участвовать руководители марионеточных террористических организаций Кремля - Панькевич

Неуместно проводить переговоры о "минимизации последствий имплементации Соглашения об ассоциации для стран-соседей" в условиях военной агрессии России. Ведь даже в мирное время трудно было представить, чтобы путинская Россия вела с Украиной подобные переговоры или консультации по построению Северного или Южного потоков, политики импортозамещения против украинских товаров или любых подобных вопросов.

Об этом заявил заместитель Председателя ВО «Свобода», народный депутат Украины Олег Панькевич, комментируя ход встречи Украина - Евросоюз - "евразийская тройка" (в составе Беларуси, Казахстана и РФ) с участием президентов стран и представителей Европейского Союза.<

«Говоря об угрозах от Соглашения экономики России, Путин утверждает, что "опасается" товаров из Европейского Союза и европейских стандартов. Но почему тогда Россия покупает эти товары в ЕС ежегодно на десятки миллиардов долларов? Почему пытается модернизировать свою экономику через заимствования высоких технологий, которые стоят на тех же европейских стандартах? Вопросы риторические.

Считаю, что единственно правильным решением Президента Украины по Соглашению об ассоциации является скорейшее представление ее на ратификацию в Верховную Раду Украины. Этот шаг позволит снять любые спекуляции на тему изменений в тексте в угоду российскому агрессору.

По обсуждению газовых вопросов, считаю, что Украина должна продолжать взятый курс на защиту своих интересов в арбитражном суде и добиваться от России таких условий поставки газа, на которых она работает с другими странами. Мы имеем все надлежащие предпосылки для того, чтобы выйти на прозрачную рыночную закупку газа из России», - отметил О.Панькевич.

По словам свободовца, невозможно не поддерживать стремление к миру, которое задекларировал Президент Порошенко на переговорах, однако путь к длительному миру лежит через завершение боевых действий на востоке Украины до полной очистки украинских земель от русских наемников и привлечения к ответственности лиц, причастных к сепаратизму и сотрудничеству с российскими спецслужбами. «Мы не можем принять «мирные условия» агрессора, так как слишком тяжелый урок получила Украина, теряя лучших сыновей и дочерей.

Мы уже имеем достаточный опыт, чтобы правильно трактовать слова и заявления президента Путина. Каждые переговоры с российским участием происходят на фоне перспективы восстановления украинского контроля над захваченной террористами территории и имеют целью только одно: перегруппировка и восстановление сил террористов, предоставление им подкрепления из России.

Пока российский президент делает в Минске заявления о стремлении к миру, самопровозглашенный «премьер-министр» так называемой ДНР Захарченко заявляет, что не рассматривает другого варианте решения конфликта, чем признание Украиной «независимости ДНР». Слова Захарченко реальны путинскими условиями без дипломатических "наслоений". Поэтому переговоры о "двустороннем прекращении огня" между начальниками Генеральных штабов ВСУ и ВС РФ могут касаться только закрытия украинской-российской границы от потока оружия, наемников и нелегальных «гуманитарных» грузов и никак - не оккупированных украинских территорий, на которых "блуждают" элитные российские десантные подразделения. И в этом нам не имеют права помешать ни представители ЕС, ни государство-агрессор, которое лицемерно надевает маску миротворца.

Подобным образом недопустимо привлечение к консультациям "контактной группы" представителей террористических организаций ДНР и ЛНР. За столом переговоров должны присутствовать только реальные и легитимные стороны международных отношений и военного противостояния, а не руководители марионеточных террористических организаций Кремля», - отметил депутат-свободовец.

Теги новин: