16.03.2011, 11:20

Как найти для себя интересное хобби

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Многие люди часто ловят себя на мысли - в их жизни не хватает какой-то изюминки, какого-то увлечения, которое наполняло бы жизнь особенным смыслом. Они пробуют увлечься чем-то подсмотренным у других, перенятым у друга или подруги. Но через время понимают – «не мое».

В этой статье предложены две стратегии поиска хобби, каждая из которых не только имеет право на жизнь, но и принесет вам массу полезных знаний и опыта. Применив их, вы сможете лучше узнать себя, повысить свою эрудицию и стать интересным человеком, с которым приятно общаться и вообще иметь дело. А это в свою очередь принесет вам много хорошего в личной жизни, карьере и других сферах жизни.

Первая стратегия. Каждую новую неделю (месяц) начинайте осваивать новое увлечение. Выбирать желательно случайно – например, ткнув наугад в газету пальцем. Очень важно браться даже за такие занятия, о которых вы в принципе не могли подумать, что когда-нибудь будете подобным заниматься. Этим вы расширяете свои границы и можете открыть в себе неожиданные таланты.
Смысл этого способа в том, что вы в течение недели (месяца) занимаетесь чем-то новым, не бросая старые увлечения. При этом всю неделю честно стараетесь увлечься этим делом. Минимальный критерий выполнения задания – поддержать разговор по данной тематике. После задаете себе вопрос – хотите ли вы продолжать этим заниматься? Если ответ «да» продолжаете. Если «нет» - начинаете новое.
Таким образом, в течение года можно перепробовать массу увлечений и найти что-то действительно стоящее. В любом случае затраченное время на «не оправдавшие надежд увлечения» – это не просто впустую убитое время. Такая бурная деятельность будет сильно развивать вашу эрудицию и общую интересность. Более того вы с легкостью сможете поддержать разговор в кампании, где зайдет речь о данном увлечении. Вам намного проще будет знакомиться, и находить общий язык с разными людьми, ведь у вас появится огромное количество тем для разговора.

Вторая стратегия. Мысленно представьте свою жизнь в виде дома.
Его фундамент – это ваши родители, родные, старые друзья и все прошлое, что уже с вами, все ваши знания, увлечения и таланты.
Стены дома это ваша семья (муж, жена, коллеги, друзья), это настоящее и все ваши главные цели. Для кого-то стенами будет не семья, а карьера, бизнес или нечто другое. Даже если семьи или бизнеса у вас еще нет, все равно представьте это.
Крыша дома – это ваше будущее (дети, пенсия, налаженный бизнес или счет в банке). То есть то, что защитит и скрасит ваше будущее.
Дальше представьте внутреннее наполнение дома и внешнюю отделку.
Внутреннее содержание дома – это ваш духовный мир и интеллектуальный багаж, который вы приобрели в течение жизни (книжная библиотека – это все книги, которые вы прочитали, полка с дисками – это все фильмы, которые вы посмотрели и так далее).
Внешняя отделка дома – это все ваши навыки, умения и хобби. Это то, что вы можете показать или рассказать людям. Все ваши интересности, достижения, награды и способности, то есть все, чем вы можете гордиться.
После этого мысленно оцените, чего не хватает в доме вашей мечты.
Или предположим ваша мечта – это крепкая, дружная семья, а в настоящее время у вас есть только родители. В таком случае получается – у вас есть фундамент и, возможно, внутреннее и внешнее содержание, расположенное в доме без стен и крыши на голом полу. В таком случае ваши силы должны быть направлены на то занятие и навыки, которые будут приближать вас к цели, дому вашей мечты. Это и будет «вашим» увлечением, хобби.
Ведь, согласитесь, нелепо будет заниматься тем, что не только не связано с вашими целями, но и отвлекает от их достижения. Поэтому, дабы не отрываться от реальности, увлечение всегда надо оценивать через призму его отношения к цели. Хобби как минимум не должно мешать вашей жизни и ни в коем случае не подменять истинные ценности, такие как семья и так далее. Хобби не всегда то, что вешают на стены дома. Ваше увлечение может быть цементом или кирпичиками, из которых вы построите свою семью, то есть стены дома.
 <

Катя Шитова

По матриалам Allwomens