18.03.2011, 09:43

В Луганской области с каждого террикона ветер сдувает 10 тонн угольной пыли с радионуклидами

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Общая площадь земель Луганской области составляет 2668,3 тыс. га. Об этом сообщает госуправление охраны окружающей природной среды в Луганской области.

Наибольшая часть в структуре земель принадлежит сельхозугодьям – 1910,2 тыс. га, или 71,5 % от общей площади области. Среди других категорий и угодий: леса и лесопокрытые площади занимают 351,8 тыс. га; к землям природоохранного назначения относится 67,2 тыс. га; земли водного фонда составляют 22,0 тыс. га; земли рекреационного назначения - 6,4 тыс. га и другие.

На основании расчетов интегральной оценки состояния земель на региональном уровне, ситуация с почвами определяется как напряженная. Это связано с тем, что территория нашей области характеризуется сложным геолого-гидрогеологическим состоянием с тенденцией к развитию опасных процессов и явлений: подтопление, оползни, карсты. Общая площадь земель в Луганской области, которые поддаются деградации, составляет 185,87 тыс. га, или 6,97 % к общей площади территории области.

В угледобывающих районах области ситуацию с подтоплением усугубляет закрытие угольных шахт. Над подземными разработками в процессе подтопления возможно образование провалов и проседаний земель. Значительные площади занимают породные отвалы, которые негативно влияют на окружающую среду, в том числе и на состояние земель. С 1 га поверхности террикона ветер сдувает до 10 тонн угольной пыли, а водные потоки смывают до 35 тонн мелкозема, солей, радионуклидов, тяжелых металлов. На расстоянии полукилометра по периметру отвалов черноземы полностью утрачивают свои свойства на глубину полметра, но еще в зоне до 5 км происходят потери гумуса и деградация почв. Изменения в природнеые ландшафты, внесенные угольной промышленностью, не могут быть возобновлены самой природой. Поэтому на месте нарушенных природных комплексов необходимо создавать новые лесонасаждения, искусственные водоемы, озелененные места для отдыха населения.

Значительные площади нашей области занимают земли сельскохозяйственного назначения. Каждому огороднику известно, что длительное использованиие пахотных земель без надлежащих агротехнических мероприятий приводит к физико-химической деградации почв. В ходе реформирования аграрного сектора экономики была нарушена система мероприятий по охране почв, которая была сформирована до начала 90-х годов. Этот процесс в совокупности с социальными проблемами села привел к ухудшению системы земледелия, в результате чего практически не применяются противоэрозионные мероприятия, происходит засорение пахотных земель сорной растительностью, развиваются процессы деградации земель. Черноземные почвы за 30-летний период утратили до 10 % гумуса. Каждую минуту необходимо помнить всем нам, что утрата черноземов в Украине сродни потере украинских земель. Вопросы охраны и рационального использования земель должны быть первостепенной задачей всех уровней власти, а также землепользователей и землевладельцев. Не последним по важности является проведение научно-исследовательских работ в этой сфере.
City News
 <