30.03.2011, 10:55

Отбор-2012: результативный вечер в Амстердаме

Вчера в Европе состоялись очередные матчи отборочного цикла на первенство континента 2012 года, который пройдет в Украине и Польше. Игровой вечер выдался довольно результативным – в 10 поединках было забито 31 гол.

В группе А главные претенденты за вторую позицию в секстете – бельгийцы и турки – легко одолели своих оппонентов на собственных стадионах. «Красные дьяволы» разбили сборную Азербайджана 4:1, а подопечные Гуса Хиддинка благодаря голам Арда Турана и Гёкхана Гюнуля переиграли хозяев ЧЕ-2008 австрийцев.

Снова удачно выступили эстонцы – кстати, октябрьский спарринг-партнер украинской национальной команды. На этот раз прибалты сыграли вничью с сербами. Игра проходила в тяжелых погодных условиях и завершилась со счетом 1:1. Серб Пантелич открыл счет на 38-й минут, а под занавес поединка Васильев добыл для хозяев важное очко.

После легкой победе в Будапеште (4:0) вряд ли голландцы видели в венграх достойного оппонента. Впрочем, не тут-то было. Команда Золтана Геры («Фулхэм») и Балажа Джуджака (ПСВ) оказала достойное сопротивление «оранжевым», отгрузив в ворота Ворма три мяча. К сожалению, этого оказалось мало даже для ничьей. Победный для подопечных ван Марвейка дубль в течение трех минут в конце матча оформил Дирк Кайт.

Победным оказался выезд в Литву для действующих чемпионов мира и Европы испанцев. «Красная фурия» на «картофельном» поле благодаря мячам Хави, Маты и автоголу Киянскаса положила в свою копилку очередные три зачетные пункты.

Брюссель, стадион «Король Бодуин»
Голы: Вертонген (12), Симонс (32, с пенальти), Шадли (45+1), Фоссен (74) – Абушев (16)

Пятра Нямт, стадион «Чахлалул»
Голы: Муту (24, 68), Зику (78) – Жерсон (22)

Группа Е
Швеция – Молдова 3:1
Стокгольм, стадион «Росунда»
Голы: Лустиг (30), С. Ларссон (82) – Суворов (90 +2)

Нидреланды – Венгрия 5:3
Амстердам, стадион «АренА»
Голы: Ван Перси (13), Снейдер (61), Ван Нистелрой (73), Кайт (78, 81) – Рудолф (46), Гера (50, 75)