08.04.2011, 12:40

С сегодняшнего дня за рождение ребенка будут платить 24 тысячи гривен

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно выплаты помощи при рождении ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Соответствующий закон вступает в силу со дня его опубликования. Также Президент поручил Кабинету Министров привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом.

Кроме того, Правительство должно обеспечить принятие нормативно-правовых актов, вытекающих из этого закона, и обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с этим законом.

Соответствующий закон об увеличении помощи при рождении ребенка Верховная Рада приняла 17 марта.

Документом предусмотрено, что помощь при рождении ребенка насчитывается исходя из размера прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленного на день рождения ребенка.

Помощь при рождении ребенка выплачивается в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума, – на первого ребенка; кратной 60 размерам прожиточного минимума – на второго ребенка; кратной 120 размерам прожиточного минимума – на третьего и каждого следующего ребенка.

Выплата помощи осуществляется одноразово в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 24 месяцев, на второго ребенка – 48 месяцев, на третьего и каждого следующего ребенка – 72 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Учитывая, что с 1 января 2011 года размер прожиточного минимума для детей до 6 лет составляет 816 грн., то на сегодняшний день сумма государственной помощи при рождении ребенка будет составлять 24 тыс. 480 грн. на первого ребенка, 48 тыс. 960 грн. – на второго, 97 тыс. 920 грн. – на третьего и каждого следующего ребенка.
 <

]]>Партия Регионов]]>