11.04.2011, 10:57

Донецкие УБОПовцы «накрыли» мощную «наркокорпорацию»

Знакомство Дениса и Сергея произошло в далеком 1997 году и не в совсем привычном для законопослушных гражданин месте - в следственном изоляторе. Оба ждали суда в одной камере, куда попали за совершение различных преступлений.

Встреча старых, можно сказать, «избитых жизнью» приятелей через десять лет носила явно противозаконный оттенок. Оба «увлекались» наркотиками и этот общий интерес заставлял их мотаться городами области в поисках дозы. Через некоторое время Сергей начал разговор сугубо деловой характер, предложив создать небольшой наркотический «холдинг». Он был в курсе цен, которые на тот момент сложились на черном рынке области, и рассудил, что может составить достойную конкуренцию. Но ему были нужны помощники, самостоятельно такое дело он потянуть не мог.

В общем, разговор Сергея со старым приятелем по камере был вполне конкретным. Он будет поставлять Денису и его брату Юрию опий, а те должны «превращать» с помощью химической доработки в так называемую «ширку», то есть опий ацетилированный. Ну, а потом пускать товар в розничную торговлю.

От слов довольно быстро перешли к делу, и «наркокорпорация» заработала. Сергей привозил братьям опий по 30 гривен за "куб", а те перерабатывали товар и реализовывали его со своей наценкой - уже по 35-40-50 гривен в зависимости от платежеспособности клиента. Надо отметить, что организатор бизнеса Сергей просто на душу болел за успех общего дела. Даже запретил братьям поднимать цены без его ведома.

Были обсуждены и условия конспирации: незнакомым и непроверенным людям наркотики продаваться не должны. Однако бывало, что сердобольные брать все же открывали двери незнакомцам, определив опытным глазом, что посетитель является наркозависимым.

В общем, все было просто замечательно. И в клиентуре недостатка не было, и наличность в «бизнесменов» завелась в немалом количестве, но случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Предприимчивой троицей, которая развила такую ??бурную деятельность, заинтересовались сотрудники Артемовского отдела по борьбе с организованной преступностью УБОП в Донецкой области. К обличения преступной группы они подошли профессионально.

- Для того, чтобы иметь железные доказательства вины наркоторговцев, УБОПовцы начали документировать их деятельность, - рассказывает прокурор отдела прокуратуры области Сергей Миколюк. - Были проведены оперативные закупки наркотика, что было зафиксировано специальными протоколами. Более того, в установленном законом порядке работникам УБОП удалось провести видеосъемку процесса купли-продажи ацетилированного опия и даже его употребление в квартире. Во время рассмотрения дела подсудимые признавали свою вину, но частично. Они говорили, что покупали наркотики исключительно для себя лично, а иногда просто выполняли просьбы знакомых о покупке наркотиков. Дескать, никакой договоренности между ними не было, как и получаемой прибыли. Однако доказательств вины наркодельцов было собрано достаточно - видеозаписи, данные экспертиз, показания свидетелей, протоколы обысков, контрольные закупки.

Сколько ни хитрили доморощенные «наркобароны», приговор все же прозвучал. И был достаточно строгим. Сергей отправился в места лишения свободы на девять лет, его сообщники - братья проведут за решеткой по восемь. Вполне предсказуем финал для людей, решивших сделать бизнес на чужом пагубной страсти.

Позже УБОПовцы задержали и жителя Луганской области, который поставлял наркотики Сергею. Сейчас его уголовное дело рассматривает суд.

УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области
 <