28.07.2015, 11:02

Освещение помещений: как сделать выбор?

Віктор Білий | Всі новини автора

Человек никогда не мог жить без света. История создания светильников начинается с доисторических времен. Первобытные люди поддерживали огонь не только для того, чтобы согреться и приготовить пищу, очаг освещал их пещеру. Так и сейчас, возвращаясь домой, каждый из нас первым делом включает свет. Освещение существенно влияет на нашу жизнь, хотя мы можем того и не ощущать. Оно может повышать работоспособность и жизненный тонус, либо наоборот – портить настроение и здоровье.

Светильники являются неотъемлемой частью современного интерьера. Дизайнеры предлагают огромный выбор разнообразных моделей: от скромных точечных вариантов до изысканных люстр.<

 

Чтобы правильно подобрать светильник, нужно отталкиваться не только от своего вкуса, но и от его функциональности. В первую очередь нужно определиться с цветопередачей. Теплый свет создает ощущение уюта, наиболее часто его используют в спальнях. Дневной свет удобен на кухне или рабочем месте, от него практически не устают глаза. Холодное освещение подходит для нежилых помещений, например, магазинов и ресторанов.

Обратите внимание на мощность светильника, от нее будет зависеть эффективность работы. Мощность прибора должна равняться мощности всех ламп. Также она зависит от предназначения комнаты. Для гостиной – 140-300 Вт, для небольшой кухни –120-150 Вт, для ванной комнаты – 70-100 Вт.

Далее стоит определиться с видом светильника. Они бывают:

  • потолочными (подвесные, приповерхностные, встроенные),
  • настенными,
  • напольными и настольными,
  • переносными.

Наиболее распространенными в современных интерьерах являются светильники подвесные.

Подвесные светильники – практичное и стильное решение

Их популярность вызвана не только функциональностью, но и простотой установки. Они крепятся к потолку с помощью специальных подвесов. Такие светильники похожи на люстры, но их основное отличие состоит в регулируемой высоте и изменении потока света.

 

Выбирая подвесной светильник нужно отталкиваться от габаритов помещения и дизайна комнаты, где он будет монтироваться. Например, для теплой пастельной спальни подойдет прибор с концентрированным освещением, а для более темного коридора необходим рассеянный свет. Если же вы не знаете, каким сделать освещение для детской комнаты, обратите внимание на специальную подвесную систему, состоящую из нескольких серий светильников. Благодаря такой конструкции, она является более безопасной. Для больших помещений существуют специальные модели с несколькими подвесами и отдельными направляемыми источниками света.

Современные осветительные приборы отличаются стильным дизайном. Они изготавливаются из самых разнообразных материалов (стекло, металл, акрил, шелк), имеют оригинальные формы и самые необычные цвета. Также они отличаются типом подвесов: тросовый, трубный или подвес на питающем шнуре.

Попрощайтесь с лампочкой Ильича

В подвесные светильники можно установить как лампы энергосберегающие, так и обычные. Но ни для кого не секрет, что лампы накаливания часто перегорают, не отслужив свой срок до конца. Поэтому им на смену пришли более продуктивные источники света.

Компактные люминесцентные лампы не зря называют «экономками». Они светят значительно ярче примитивных лампочек Ильича и имеют долгий срок службы. Энергосберегающие лампы потребляют электроэнергию в 5 раз меньше, чем лампы накала. Но, стоит отметить, что цена их выше. Производители уверяют, что высокая стоимость окупиться максимум за год.

 

При выборе «экономки» необходимо обращать внимание на определенные параметры:

  • размер, т.к. лампа попросту может не вместиться в ваш плафон;
  • цоколь для бытового и промышленного объекта отличается: для дома – Е14 и Е27, для улицы или производства – Е27 и Е40;
  • цвет свечения: желтый для жилых помещений, белый для офисов, синий для промышленных объектов.

Покупая люминесцентную лампу, сделайте свой выбор в пользу известных брендов, которые гарантируют в случае перегорания обменять товар. Их срок окупаемости по сравнению с более дешевыми аналогами будет значительно выше.

Статья написана по материалам kz.all.biz