27.02.2016, 20:07

Организатора шествия памяти Немцова похитили в Красноярске

Настя Миловидова | Всі новини автора

Лидер красноярского отделения ПАРНАСа сообщил, что он три часа просидел в машине и лишился 14 тысяч рублей.

Неизвестные 27 февраля похитили организатора акции в память убитого оппозиционера Бориса Немцова в Красноярске. Лидера местного отделения партии ПАРНАС Евгения Бабурина насильно посадили в машину и продержали там три часа, до завершения митинга. Оказавшись на свободе, он не досчитался крупной суммы денег.<

Нападение произошло в 12.40, когда оппозиционер выходил из дома. Похитители были без масок, но все происходило быстро, и Бабурин сомневается, что ему удастся опознать преступников. В салоне автомобиля ему на глаза натянули шапку, а затем возили по городу, постоянно пересаживая из машины в машину.

- Сегодня при выходе из подъезда своего дома я был похищен неизвестными, с которыми находился в машине в течение чуть более трех часов в то время, когда должен был проходить митинг, - рассказал Бабурин.

Глава отделения партии сообщил, что физическую силу похитители не применяли и вели себя корректно. Однако из кошелька Бабурина пропала крупная сумма денег. Когда он заявил об этом, ему вернули часть суммы - 4 600 из пропавших 18 тысяч рублей.

Мужчина не сомневается, что его похищение связано с акцией памяти Немцова, так как преступники обсуждали между собой мероприятие и то, что оно продлится с 14 до 16 часов. Бабурин обратился в полицию и дал показания в связи со случившимся. Затем полиция доставила его домой.

Бабурин также сообщил, что до похищения ему поступали угрозы. В частности, на стене у его дома появилась надпись: "Бабур сиди тихо черт" и перечеркнутое число "27".

Акция в итоге не состоялась, так как полицейские запретили проводить ее без организатора, собравшиеся просто стояли на площади.

В целом по стране мероприятия в годовщину убийства Бориса Немцова прошли без сильных потрясений.