31.12.2016, 19:10

Журналист рассказал подробности гибели украинского разведчика в районе Авдеевки

Украинский журналист Юрий Бутусов рассказал подробности гибели бойца-разведчика в зоне АТО. Украинский воин погиб во время разведывательного выхода в районе Авдеевки, прикрывая отход своей группы.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик".<

"Леонид Проводенко, позывной "Козак", командир отделения разведки 12-го мотопехотного батальона 72-й механизированной бригады. Житель села Михайловка Луганской области, ему 53 года. После начала войны вывез семью в Киев, и пошел добровольцем на фронт.

29 декабря во время разведывательного выхода под Авдеевкой, его группа обнаружила опорный пункт и столкнулась с подразделением российских наемников. Стрельбу открыли почти в упор. Леонид лично уничтожил, по данным противника, двух наемников, но прикрывая отход своей группы, пал смертью храбрых.

Взбешенные враги выложили в интернет видео и фото глумления над телом погибшего воина.

Прощание с Героем состоится 2 января в 11.00 у верхнего выхода из метро "Хрещатик" на Институтской, рядом с памятным знаком Героям Небесной сотни. Похороны - на Лукьяновском военном кладбище.

У Леонида в Киеве семья, двое его сыновей остались сиротами.

Подвиг Леонида Проводенко достоин самых высоких государственных наград, но самая высокая из них - уважение и почтение народа, за который он отдал свою жизнь. Конечно, приду, надо почтить память. Леонид никогда не допускал мысли о "компромиссах" с оккупантами, он не хотел, чтобы его родную Луганщину оставили врагу...

Он воевал как "Козак", жил как козак, и погиб как настоящий Козак, современный украинский рыцарь...", - сообщил Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Теги новин: