20.04.2017, 20:30

Эксперт рассказал, как значительное похолодание в Украине повлияет на урожай озимых и яровых культур

Юлия Градовская | Всі новини автора

Сильное похолодание в Украине не окажет существенного влияния на урожай озимых и яровых культур. Есть вопросы о многолетних насаждениях, которые в фазе цветения становятся наиболее уязвимыми. В частности, речь идет о цветения косточковых – абрикоса, вишни, черешни, персика.

Об этом сообщил директор Департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики Владимир Топчий во время интервью одному из украинских телеканалов, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.<

«Негативные воздействия погодных условий, которые могли существенно повлиять на потенциал урожая сельхозкультур, еще не фиксировались. Значительное снижение температуры на территории Украины несет угрозы для плодовых деревьев с цветущими соцветиями и теми, которые находятся на начальных фазах формирования плодов», - рассказал Владимир Топчий.

По словам руководителя Департамента, после стабилизации погодной ситуации необходимо провести тщательный осмотр посевов культур и многолетних насаждений, на основе которого определить объемы возможных потерь.

Также Владимир Топчий отметил, что на большинстве территорий Украины прошли сильные дожди, а в отдельных регионах выпало до 50 мм осадков.

«Следует отметить, что для отдельных регионов, таких как южные и восточные, осадки положительно влияют на состояние культур, ведь произошло значительное увеличение влаги в почве», - отметил Топчий.

Теги новин: