15.06.2017, 09:18

В Донбасс из РФ отправился очередной "гумконвой": 55 грузовиков заполнены на 60%

Настя Миловидова | Всі новини автора

Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного, 66-го по счету, «гуманитарного конвоя». Эту новость передает Час Пик со ссылкой на ГПСУ.

"Поскольку перемещение «гумконвоя» в очередной раз происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - говорится в сообщении. <

Всего с 6.05 до 7.25 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовало 2 колонны т.н. «Гумконвоя» в составе 55 автомобилей.

В грузовиках якобы перевозили детские продуктовые наборы и медикаменты. Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить истинную информацию о его содержании, характере и номенклатуре. Кроме того, особенностью данного «гумконвоя» является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ, и количества груза, а сами транспортные средства были заполнены лишь на 60%.

Теги новин: