31.07.2017, 09:47

Саакашвили ждут дома: Грузия хочет экстрадиции бывшего президента

Алина Ярошенко | Всі новини автора

Правительство Грузии рассчитывает на власти Украины о выдаче грузинского экс-президента Михаила Саакашвили по возвращению его в украинское государство. Об этом сообщила минюст грузинского государства Тея Цулукиани.

По словам минюста, Саакашвили грузинским властям как политический деятель не интересен местным властям, а вот с правовой точки зрения он должен понести наказание за совершенные преступления. Она добавила, что против него заведены в 4 криминальных дела - рукоприкладство к члену парламента, трата свыше 3,7 млн долларов, разгон протестантов и погром местной телевизионной компании, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные и украинские СМИ.<

Она также отметила, что Грузия уже два раза обращалась к украинским властям с вопросом о выдаче грузинского экс-президента, но все разы были тщетны и украинская сторона отказывала.

По имеющейся информации, на сегодняшний день Саакаашвили находится в Соединенных Штатах Америки и планирует возвращаться в украинское государство, так как считает себя полноправных гражданином Украины. А он сам лично, а также его сподвижники не один раз заявляли, что уголовные дела против него в Грузии якобы специально подделаны пророссийскими властями.

Напомним, осенью 2016 года в Грузии на выборах членов парламента фракция Саакашвили "ЕНД" оказалась в проигрыше правящей фракции "Демократическая Грузия".

Однако за пару дней до прошлых выборов Михаил Саакашвили в эфире украинского телевизионного канала сообщил, что на все 100% уверен в победе ЕНД в избирательном процессе. На Родину он на сегодняшний день не возвращается только лишь потому, чтобы не дать повод правительству сорвать избирательный процесс или устроить какие-либо провокационные действия.

Читайте также: Главный пограничник Украины подал в отставку

Теги новин: