22.11.2017, 14:59

«За ягоды и шпионаж»: в Беларуси начали задерживать украинцев

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

В понедельник, 20 ноября, пограничники Беларуси задержали трех украинцев. Двух женщин и одного мужчину обвинили в том, что они незаконно отправились в соседнее государство за ягодами.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на страницу Государственного пограничного комитета Беларуси в Facebook.<

Сообщается, что среди задержанных есть те, кто уже привлекался к ответственности за незаконное пересечение границы и им запрещено въезжать в Беларусь в течение пяти лет.

«Какие страшные преступники ! Наверняка шпионы и ягодные диверсанты ! Ужас, к чему катится мир!!!», - прокомментировали новость интернет-пользователи.

Тем временем, задержания украинцев в Беларуси не являются единичными случаями. В ноябре соседнее государство задержало руководителя ПАО «Завод утяжелителей» Александра Скибу и журналиста Павла Шаройко. Представителя СМИ подозревают в шпионаже, а директора завода, по неофициальной информации, в коррупционном преступлении.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим в комментарии назвал обвинения Шаройко в шпионаже безосновательными. По поводу Александра Скибы он заявил, что мужчина прибыл в Минск, чтобы заключить договор с тракторным заводом, и был задержан.

Напомним, в августе текущего года именно на территории Беларуси исчез 19-летний украинец Павел Гриб. Юношу задержали белорусские спецслужбы и передали РФ. Он находится в СИЗО Краснодарского края и обвиняется в подготовке терактов.

Пока украинцев массово задерживают в Беларуси, президент Александр Лукашенко уверяет Киев в партнерстве и дружеских намерениях. Хотя многие эксперты ставят под сомнения его слова и заявляют, что работникам госсектора, военнослужащим и журналистам из Украины сейчас посещать Беларусь опасно.

Недружественные действия со стороны соседнего государства ранее прокомментировал председатель ВРУ Андрей Парубий. Он назвал их результатом влияния политики Кремля и президента РФ Владимира Путина на Беларусь.

Добавим, Беларусь вошла в число 25 стран, которые выступили против обновленного проекта резолюции по правам человека в аннексированном РФ Крыму. Первый заместитель председателя Верховной Рады, участница минских переговоров Ирина Геращенко заявила, что это «нож в спину» со стороны соседей.

Также у Лукашенко заговорили о готовности отправить белорусских миротворцев на Донбасс.

Читайте еще: Оружие США для Украины: американская компания наладила продажу гранатометов

Теги новин: