02.05.2019, 21:16

"Слава Украине" и "Вон из Одессы": в Одессе прошла акция памяти 2 мая

одесса куликово поле

На Куликовом поле в Одессе, где сегодня проходили массовые мероприятия, связанные с пятой годовщиной беспорядков в Доме профсоюзов, не обошлось без провокаций и потасовки. 

Отмечается, что с начала дня обстановка на Куликовом поле была спокойной, без стычек, передает Час Пик. <

Но немного позже подошла неизвестная группа людей с красными шариками. Но, так как 2 мая, после 16:00 в память жертв трагедии запускают в воздух сотни черных шариков, то это восприняли, как провокацию.

Далее парней с красными шариками обступили люди, которые пришли почтить память, и одна пожилая женщина начала прокалывать их острым предметом. Свое поведение она и ее сторонники аргументировали тем, что красный  праздничный цвет, а радоваться здесь нет чему.

Во время проведения мероприятия пророссийские активисты выкрикивали: "вон из Одессы, бандеровские бесы". В ответ их оппоненты произносили лозунг: "Слава Украине!".

Пророссийски настроенная группа людей требовала, чтобы правоохранители вывели активистов с площади. Кроме того, эти активисты негативно отнеслись к лидеру общественной организации "Уличный фронт" Демьяна Ганула, который прибыл на площадь с флагом Украины на плечах.

После чего началась словесная перепалка и толкотня. На данный момент обстановка все еще накалена.

Правоохранители в это время находятся рядом, но не распускают толпу, так обе стороны смешались в одну кучу.

По предварительной информации, во время стычки женщина ударила ножом девушку. К счастью, пострадала лишь одежда, она не получила ранений.