30.06.2019, 21:06

Войска отошли, сооружения демонтируются: В ОБСЕ подтвердили разведение сил в Станице Луганской

Марина Началова | Всі новини автора
станица-луганская

Миссия ОБСЕ получила уведомления о завершении разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской.

Об этом сообщили в пресс-службе СММ ОБСЕ, передает Час Пик. <

Сообщается, что 29 июня Миссия получила ноту от Министерства иностранных дел Украины, в которой сообщалось о том, что разведение сил и средств Вооруженными силами Украины на согласованном участке разведения в районе Станицы Луганской завершено.

30 июня Миссия получила письмо от вооруженных формирований из неподконтрольных правительству районов Луганской области, в котором сообщается, что они завершили разведение сил и средств на согласованном участке разведения в районе Станицы Луганской.

26 июня СММ зафиксировала, что процесс разведения сил и средств был начат, когда личный состав Вооруженных сил Украины и члены вооруженных формирований покидали их крайние передовые позиции вместе с вооружением и выходили за пределы участка разведения.

В течение нескольких последующих дней, по наблюдениям Миссии, Вооруженные силы Украины и вооруженные формирования покинули другие позиции на участке разведения. Наблюдатели также отметили, что в пределах участка разведения Вооруженные силы Украины начали проводить работы по демонтажу передовых фортификационных сооружений и разминированию, а члены вооруженных формирований проводили работы по демонтажу укрытия, а также убрали несколько бетонных блоков на участке разведения и начали обустраивать новую контрольно-пропускную инфраструктуру за пределами участка разведения.

На данный момент на участке разведения наблюдается спокойная и стабильная обстановка. В СММ обещают продолжать активное наблюдение за ситуацией.

Ранее глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма проверил разведение сил в Станице Луганской.