12.11.2019, 16:53

На Донбассе сотни шахтеров выйдут протестовать из-за невыплаты зарплат

Марина Началова | Всі новини автора
забастовка-шахтеров

Завтра, 13 ноября, в Донецкой области возле административного здания ГП «Мирноградуголь» в 9 часов начнется акция протеста.

Об этом сообщил в Фейсбуке народный депутат, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает Час Пик. <

Ожидается, что в мероприятии примут участие около пятисот человек. Протестующие будут требовать погашения задолженности по заработной плате. По словам Волынца, с горняками не рассчитались за три месяца - август, сентябрь и октябрь. Общая сумма задолженности составляет 133 миллиона гривен.

Александр Абрамов, глава МО НПГУ города Мирнограда и Покровского района, сообщил местным властям и правоохранительным органам о завтрашнем мероприятии. В сообщении отметили, что будут проведены акции протеста (пикетирование, митинги, забастовки, уличное шествие, перекрытия дорог) на территории г. Мирнограда и Покровского района.

Волынец напомнил, что вечером 31 октября парламентарии внесли изменения в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2019 год». Документом предусматривалось выделение 1 миллиарда гривен - для выплаты заработной платы шахтерам. Но средства к горнякам так и не поступили. Именно промедление с погашением долгов и вызывает протестные настроения среди шахтеров, подчеркнул глава НПГУ.

Тем временем глава Луганской ОГА Сергей Гайдай пообещал шахтерам Луганщины, что деньги на погашение долгов по зарплате придут уже на этой неделе.