13.11.2019, 13:23

Цена на газ в декабре: чего ожидать украинцам в канун Нового года

газцена

]]>В ноябре газ для украинцев подорожал практически на 15%.]]> Будет ли он дорожать в дальнейшем в текущем отопительном сезоне? Украинский экономист дает прогноз.

В декабре рост тарифов на газ может продолжится. В целом, за ноябрь-декабрь газ рискует подорожать на 30-35%. Об этом на своей странице в Facebook написал экономист Виктор Скаршевский, передает Час Пик  со ссылкой на Facebook эксперта. <

По его прогнозам, рост тарифов продолжится из-за того, что украинские цены привязаны к цене на импортный европейский газ.

"В декабре рост тарифов продолжится, так как продолжает дорожать импортный европейский газ, к цене которого и привязан тариф на газ для населения... По предварительным оценкам, газ для украинских граждан в декабре подорожает по сравнению с ноябрем еще минимум на 17-20% и тариф достигнет 8,10-8,30 грн/м3", - пишет эксперт.

В целом, предновогоднее подорожание может составить 30-35%, если суммировать ноябрьское и возможное октябрьское подорожание.

Итого подорожание за ноябрь-декабрь составит порядка 30-35% только лишь за 2 месяца отопительного сезона.

Однако есть и иные мнения на этот счет.

Так, СМИ ссылаются на комментарий относительно ноябрьского подорожания газа Дмитрия Марчуна, сопредседателя Фонда энергетических стратегий Украины.

По его словам, сложившая ситуация совершенно нормальна, а сильного подорожания  не произойдет, поэтому украинцам не о чем беспокоится.

Читайте также: 

Газ за 8000 гривен? Что происходит с ценой на газ в Украине - мнение эксперта

"Лисичанскводоканал" определил тарифы на 2020 год