19.01.2020, 15:05

"Врачи без границ": в Северодонецке запустят новый проект

Віктор Білий | Всі новини автора

В министерстве по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (Минветеранов) обсудили медицинские гуманитарные мероприятия миссии «Врачи без границ» (MSF).

Об этом 18 января сообщает пресс-служба Минветеранов, передает Час Пик.

Заместитель министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины по вопросам европейской интеграции Алексей Ильяшенко отметил важность оказания медицинской помощи гражданскому населению, пострадавшему в результате российско-украинской войны, особенно от вооруженной агрессии и временной оккупации на востоке Украины.

Глава миссии MSF в Украине Григор Симонян сообщил, что с 2015 по 2019 год MSF оказывала первую медицинскую помощь пострадавшим от конфликта людям в сельских районах и поселках через мобильные клиники. Мобильные клиники состояли из врача, медсестры и психолога, которые посетили 28 локаций в зоне конфликта или поблизости, чтобы оказать медицинскую помощь и психологическую поддержку тем, кто больше всего нуждается.

Также он отметил, что с 2020 года «Врачи без границ» будут сотрудничать с министерством здравоохранения Украины в рамках запуска проекта, направленного на оказание первичной медицинской помощи и психологической поддержки людям, живущим рядом с линией разграничения, а также для улучшения ухода за людьми с ВИЧ-инфекцией на поздних стадиях в Северодонецке.

«Для MSF очень важно оказывать медицинскую помощь по обе стороны линии разграничения, поэтому мы обсуждаем возможность поддержки Донецкого центра СПИДа в лечении больных гепатитом С», – сказал глава миссии MSF в Украине Григор Симонян.

В ходе встречи стороны обсудили главные направления сотрудничества в 2020 году и заверили в всесторонней взаимной поддержке и помощи.

Читайте также:

В Украине повысили государственную помощь одиноким матерям

На Луганщине отремонтируют автодорогу Старобельск-Северодонецк-Сватово