12.02.2020, 09:57

В Украине превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ

грипп

В Украине заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог на 55,6%. С начала эпидсезона зарегистрировано 26 летальных случаев из-за осложнений гриппа.

В Украине с 5 по 11 февраля заболело 260 871 человек, из них 68% - дети до 17 лет. С начала эпидсезона госпитализированы 95 364 человек, из них 76,8% - дети, сообщает Час Пик со ссылкой на Центр общественного здоровья Минздрава.

Как сообщили в Центре общественного здоровья, с начала эпидсезона зарегистрировано 26 лабораторно подтвержденных летальных случаев из-за осложнений гриппа.

Также отмечается, что в прошлом эпидсезоне гриппом и ОРВИ переболели 5,4 млн украинцев, и было зарегистрировано 64 лабораторно подтвержденных летальных случаев вследствие гриппа, из них 12 детей до 17 лет.

В ЦОЗ напомнили, что самым частым осложнением после гриппа является пневмония, которая может за 4-5 дней привести к летальному исходу. Медики советуют не заниматься самолечением и в случае заболевания обращаться к врачу.

"При первых признаках заболевания (внезапное начало болезни, головная боль, ломота в мышцах и суставах, боль в горле, повышение температуры тела до 38°С и больше, кашель, в отдельных случаях - рвота и диарея) обязательно обращайтесь к семейному врачу", - советуют специалисты.

Читайте новости:

Двойная квитанция за газ: отменят ли абонплату за голубое топливо, пояснения НКРЭКУ

В Украине выросли тарифы на воду: почему цены сильно разнятся в разных регионах

Абонплату за газ значительно уменьшат: кому из потребителей повезет