17.03.2020, 10:10

Не нужно будет менять: создан концепт "вечных" автомобильных шин (видео)

шина

Инженеры разработали идею уникальных шин, которые призваны стать практически вечными. Эти шины сами смогут восстанавливать стершийся протектор и избавят в будущем автовладельцев от необходимость частой замены.

Концепция под названием "reCharge" заключается в том, чтобы шина стала чем-то вроде руля или ветрового стекла, то есть перестала быть сменной частью, которая быстро изнашивается, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Такие шины сами смогут восстанавливать протектор. Все просто. Для реализации проекта понадобится сжиженный каучук, который при контакте с воздухом будет застывать. Задача заключается только в том, как организовать автоматическую подачу каучука на поверхность шины через специальные маленькие каналы.

По задумке, как только протектор будет стираться, каучук, находящийся в специальном картридже в центре колеса, будет стремиться наружу и застывать, образуя новый протектор.

Одного картриджа, по прогнозу, будет хватать на 300-500 километров. Когда картридж закончится - его можно будет заменить, а шина останется прежней. Состав, из которого будет "нарастать" новый протектор можно будет выбрать для зимы и для лета.

Когда именно появится такая шина - не известно. Возможно, реализовать идею получится через десятилетия, а возможно совсем скоро.

Читайте также: Окружили реактор: в Чернобыле процветает новый вид организмов-мутантов (фото)

Теги новин: