25.05.2020, 16:33

КПВВ на Донбассе перейдут на летний график работы

Марина Началова | Всі новини автора
кпвв

Согласно распоряжению Командующего операции объединенных сил, с 1 июня все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения переходят на летний график работы - с 6.00 до 20.00.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, передает Час Пик.

В то же время, в связи с правительственным решением о продлении общегосударственного карантина до 22 июня, ограничения на пересечение линии разграничения в КПВВ продолжают действовать.

Пересечь линию разграничения можно только по отдельному решению Командующего объединенных сил при чрезвычайных обстоятельствах гуманитарного характера. Однако, наличие важных жизненных обстоятельств и положительного решения Командующего объединенных сил на пропуск, не гарантирует пересечения линии разграничения. Поскольку российские наемники блокируют такие попытки и разворачивают граждан в так называемую «серую зону».

Последний такой случай имел место сегодня, 25 мая. Через КПВВ «Станица Луганская», по отдельному решению Командующего объединенных сил, на выход на временно оккупированную территорию пограничники оформили гражданку Украины. Через некоторое время военнослужащие Луганского пограничного отряда уже обеспечивали возвращение женщины на контролируемую территорию. При попытке пересечения линии разграничения в сторону временно оккупированной территории Украины нашу соотечественницу остановили пророссийские боевики и заставили уходить без объяснения причин.

Кроме того, вчера в КПВВ «Новотроицкое» обнаружен нарушитель самоизоляции. Пограничники во время беседы с лицом, которое намеревалась следовать на временно оккупированную территорию Украины, установили, что мужчина на днях приехал из Польши. С прибытием на родину украинец установил мобильное приложение «Действуй дома» и обязался находиться на самоизоляции. Нарушителя передали представителям Нацполиции для составления дела об административном правонарушении.

Пограничники просят граждан учесть информацию об изменении режима работы КПВВ, карантине и действиях российских вооруженных формирований.

Напомним, на Луганщине СБУ задержала боевика, который 6 лет скрывался от правосудия в РФ.