26.06.2020, 07:14

Зеленский выдал первые квартиры жильцам дома, где произошел взрыв

Марина Началова | Всі новини автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский решил проблему обеспечения жильем пострадавших жителей многоквартирного дома в Киеве, где 21 июня произошел взрыв. Глава государства вручил пострадавшим сертификаты на первые 12 квартир.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Президент лично, наедине пообщался с двумя пострадавшими, которые потеряли близких. Люди рассказали, что бежали, не взяв с собой ничего, без документов, чтобы спастись.

«Понимаю, что словами тут не помогу. Но все равно – мои глубокие соболезнования. Мы все знаем, как больно терять близких. Обращайтесь, поможем, чем можем», – отметил Владимир Зеленский.

Люди, которые потеряли близких, попросили восстановить документы и установить справедливость, чтобы те, кто допустил взрыв, были наказаны.

Сегодня квартиры получили люди, потерявшие близких, и те, кто имеет малолетних детей. Остальные семьи получат жилье в течение месяца, его будут выделять каждые десять дней. Квартиры, которые получат пострадавшие, расположены в новостройке.

«Мы готовы помогать. Все 40 квартир – под нашим личным контролем – мы отдадим в течение ближайших дней», – сказал Президент.

По словам Главы государства, все новые квартиры, предложенные пострадавшим, по классу и уровню лучше, чем те, в которых они проживали ранее. Владимир Зеленский поставил задачу Киевскому городскому голове Виталию Кличко проконтролировать, чтобы в этих помещениях был сделан ремонт.

Жилье подбирали по принципу метража, который люди потеряли, и количества комнат. Площадь квартир – от 60 кв. м до 80 кв. м.

Напомним, в результате взрыва в киевской многоэтажке погибли 5 человек.

Теги новин: