01.07.2020, 22:48

Уголовная ответственность и огромные штрафы: Украинских водителей предупредили о новых наказаниях

Ольга Романец | Всі новини автора
штраф

Украинцев, которые любят сесть за руль в нетрезвом состоянии ждут большие штрафы и уголовная ответственность. Новые правила начали действовать уже 1 июля.

Помимо этого, известно, что в силу должен вступить законопроект № 7279-д. Данный законопроект был принят депутатами еще два года назад - в 2018. Набрать свою законную силу документ должен был еще в январе этого года, но в силу ряда причин ее старт был перенесен на 1 июля 2020 года, передает Час Пик.

Теперь уголовной ответственностью будут караться следующие нарушения:

  • водитель, который сел за руль будучи под действием алкоголя или наркотиков. Также к ответственности будут привлекать водителей, которые находятся под действием лекарственных препаратов;
  • за передачу управления автомобилем человеку, который находится в неадекватном состоянии (человек под действием наркотиков, алкоголя, сильнодействующих препаратов);
  • отказ водителя, который находится за рулем пройти медицинское освидетельствование;
  • ситуация, когда водитель решил употребить запрещенные препараты или алкоголь уже после того, как совершено ДТП и его остановили патрульные полицейские.

Если человек нарушил впервые, то его могут оштрафовать на сумму от 17 000 грн до 34 000 грн. В случае, если человек нарушил во второй раз (за последний год), то ему грозит штраф 51 000 грн. Также, в зависимости от ситуации, водителя могут лишить прав на 3 года.

Ранее штраф был 10 200 гривен. Если человек нарушал еще раз в течение 365 дней, то  сумма штрафа возрастала до 20 400 гривен, а также его лишали прав на три года.

Теперь помимо штрафов водитель может получить еще и судимость.

Читайте также: Парад планет: когда можно будет увидеть необычное явление в ночном небе

Теги новин: