01.07.2020, 20:43

Парад планет: когда можно будет увидеть необычное явление в ночном небе

Ольга Романец | Все новости автора
парад планет

4 июля 2020 года, по прогнозам астрономов, предстоит редкое и уникальное природное явление, известное как парад планет.

Нынешнее астрономическое явление считается редким, поскольку в этот день все планеты Солнечной системы - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и карликовая планета Плутон - выстроятся в одну линию вдоль Солнца одновременно, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Последний парад планет такого типа произошел в 1982 году, а следующий ожидается в 2161 и 2492 годах.

Официального научного термина "парад планет" не существует, однако, такое название широко используют в астрономии. Этим названием описывают астрономическое явление, которое происходит, когда планеты Солнечной системы выстраиваются в ряд в одной и той же области неба.

В начале месяца планета Меркурий появится в утреннем небе. Венера будет находиться рядом. Марс, Уран и Нептун, а также газовые гиганты Юпитер и Сатурн можно будет увидеть в ночном небе.

Парад планет, который будет проходить почти весь июль, нельзя будет наблюдать полностью. Уран с Нептуном расположены слишком далеко, и с такого расстояния невооруженным глазом их не видно. Сатурн, Юпитер и Марс будет видно в ночное время суток, а Венеру утром. Меркурий находится рядом с Солнцем, поэтому звезда полностью его затмит.

Планеты на небе движутся медленно, поэтому образуют парад постепенно. Соответственно, у людей будет возможность наблюдать это явление в течение двух недель. Парад планет, в отличие от солнечных и лунных затмений, не происходит в точно указанное время.

Читайте также: "Укрзализныця" открыла продажу билетов еще на шесть поездов до курортных городов Украины