18.10.2020, 21:15

Британская королева помиловала убийцу, который помог остановить теракт в Лондоне

Марина Началова | Всі новини автора
Елизавета II

Королева Великобритании Елизавета II помиловала осужденного за убийство мужчину, который помог остановить террориста на Лондонском мосту в ноябре 2019 года.

42-летний Стивен Галлант был осужден на 17 лет тюрьмы за убийство пожарного в 2005 году, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

В ноябре 2019 года Галлант получил разрешение выйти из тюрьмы для участия в реабилитационном мероприятии для заключенных. Он оказался недалеко от Лондонского моста, где произошел теракт - 28-летний преступник Усман Хан зарезал двух выпускников Кембриджского университета.

У Галланта с собой был бивень нарвала, который ему подарил государственный служащий. При помощи него он смог задержать Хана, который был вооружен двумя ножами и имел поддельный жилет смертника. Галлант удерживал Хана до прибытия полиции, которая ликвидировала террориста.

17 октября Министерство юстиции Великобритании сообщило, что Елизавета II применила редко используемую королевскую прерогативу милосердия по совету правительства, для того чтобы Галланту уменьшили срок заключения на 10 месяцев. Окончательное решение должна принять комиссия по условно-досрочному освобождению, но британские СМИ пишут, что вероятность отказа очень мала. Таким образом, Галлант сможет выйти на свободу в июне 2021 года.

Читайте еще: В Праге открыли первый отель для больных COVID-19

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк