22.01.2022, 12:23

Украинцам представят алгоритмы поведения в случае нападения России

Иллюстративное фото / Открытый источник

Гражданам Украины вскоре будут представлены алгоритмы поведения в случае расширения военной агрессии РФ. Сейчас инструкции по действиям мирного населения при возможном нападении России нарабатываются.

Об этом рассказал депутат от партии "Слуга народа", член Комитета парламента по вопросам национальной безопасности Федор Вениславский в ]]>интервью ]]>агентству "Укринформ", передает Час Пик.

Вениславский заверил, что пока нет оснований для того, чтобы граждане собирали "тревожные чемоданчики".

"Разрабатывается план информирования и алгоритмы действий граждан в таких угрожающих ситуациях. К сожалению, от начала агрессии до недавнего прошлого сценарии и алгоритмы поведения мирного населения в случае расширения агрессии не были наработаны. Сейчас они нарабатываются. В этом направлении идет абсолютно системная работа. Я думаю, что в ближайшее время все граждане увидят эти алгоритмы действий", – сказал Вениславский.

Депутат напомнил, что 15 октября в Украине был утвержден План обороны страны. Это тайный документ, в котором расписаны действия органов государственной власти и военных формирований Украины по отражению конкретных угроз.

По его словам, этот документ предусматривает действия органов госвласти и украинских военных формирований по отражению конкретных угроз.

"Там на любое развитие событий есть соответствующий алгоритм действий", - подчеркнул политик.

Нардеп заверил, что любая угрожающая ситуация будет иметь "адекватное реагирование" со стороны военно-политического руководства государства.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк