10.01.2012, 14:05

Ефремов: Вопрос украинской ГТС надо было решать 5-7 лет назад, когда стоимость системы была на пике

Народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция пока не рассматривала законопроект о передаче в аренду украинской газотранспортной системы и не намерена выносить его на обсуждение в сессионный зал на текущей пленарной неделе. Об этом он сказал на брифинге в кулуарах Верховной Рады во вторник, 10 января.

По мнению политика, выходить с законодательными инициативами по ГТС до тех пор, пока нет результатов в газовых переговорах между Украиной и Россией, было бы преждевременным. «Насколько я понимаю, мы пока не услышали от российской стороны о готовности пойти навстречу в цене на газ. Идут сложные переговоры, и я не думаю, что мы со своей стороны должны предпринимать какие-то опережающие шаги для стимулирования переговоров. Только после достижения согласованной позиции переговорщиками можно выходить с какими-то законодательными документами. Именно поэтому наша фракция пока не рассматривала этот законопроект и не намерена рассматривать его в сессионном зале на текущей пленарной неделе», – пояснил А. Ефремов.<

«Если вы хотите знать мою точку зрения по данному вопросу, то вопрос с украинской ГТС надо было решить еще 5-7 лет назад, когда цена данной структуры была настолько высокой, что за нее можно было бы получить значительные преференции», – подчеркнул депутат. При этом он напомнил, что Российская Федерация ввела в эксплуатацию Северный поток, который будет ежегодно пропускать через себя 62 млрд. кубометров газа, а также практически согласовала с Европой строительство трубопровода Южный поток, который будет пропускать через себя еще 55 млрд. газа.

«Украинская ГТС в состоянии пропустить через себя немногим более 110 млрд. кубометров газа. Несложно подсчитать, сколько газа останется на транзит через украинскую территорию. Я боюсь, что в ситуации с ГТС мы можем заиграться с национальным интересом до такой степени, что останемся с трубой, но без национальных интересов», – сообщил Александр Ефремов.

«Поэтому, с моей точки зрения, необходимо вести разумные переговоры, а не сидеть, как собака на сене, руководствуясь принципом: «Сам не гам, и другому не дам». Любому разумному человеку это уже очевидно. Поэтому и ведутся переговоры с российскими коллегами. И я надеюсь, что в конечном итоге будет достигнут конструктивный результат, потому что логика подсказывает: цена газа для Украины не может быть выше, чем, к примеру, для Германии, которая находится на транспортном крыле более 2 тысяч км от Украины. Цена на газ для Украины должна быть, по крайней мере, на 70 долларов ниже. Вот моя точка зрения», – резюмировал Председатель парламентской фракции Партии регионов.

Пресс-служба Партии регионов