30.01.2012, 11:10

Минсоцполитики: Помощь одиноким матерям будет постоянно увеличиваться

В Министерстве социальной политики Украины утверждают, что помощь одиноким матерям постоянно увеличивается, а в правительстве нет законопроекта об изменениях в порядке предоставления такой государственной помощи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Помощь одиноким матерям постоянно растет. Так, если в 2011 году ее размер увеличился на 10,2%, то в 2012-м увеличится на 15%. При этом средний размер помощи составит около 450 грн.», - констатировала пресс-служба Министерства.<

Кроме того, по предложению Минсоцполитики законопроект, которым предлагалось ввести адресный подход в оказании помощи одиноким матерям, был отозван из Верховной Рады еще 12 декабря 2011 года с целью «изучения возможностей более эффективного предоставления государственной помощи именно малообеспеченным одиноким матерям и проведения соответствующего общественного обсуждения».

«В настоящее время ни одного правительственного законопроекта об изменениях в порядке оказания помощи семьям с детьми, в том числе одиноким матерям, в Верховной Раде нет», - отметили в Министерстве, уточнив при этом, что только 10% одиноких матерей декларируют доходы, чтобы получить помощь в размере, превышающем минимальный.

«Министерство социальной политики отмечает, что все предложения относительно любых изменений в законодательстве по социальной поддержке одиноких матерей в обязательном порядке будут обсуждаться с общественными организациями до внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины», - заверили в ведомстве.