21.12.2012, 14:10

Хмельницкий облсовет утвердил программу развития водного хозяйства

Настя Миловидова | Всі новини автора

Хмельницкий областной совет утвердил программу развития водного хозяйства до 2021 года с финансированием почти 460 млн. грн.

<

Такое решение было принято на очередной сессии облсовета, которая состоялась в четверг, 20 декабря.
Ориентировочный объем финансирования программы составляет 459,326 млн. грн, в частности, из государственного бюджета – 250,261 млн. грн, местного – 87,563 млн. грн, других источников - 121,502 млн. грн.
Целью программы является выполнение основных направлений государственной политики в сфере водного хозяйства для удовлетворения потребностей населения и отраслей экономики в водных ресурсах, сохранение и воссоздание водных ресурсов.
Реализовываться программа должна в два этапа. На первом (2013-2016 гг.) – будут определены границы прибрежных защитных полос, в соответствии с проектами землеустройства; восстановление и поддержание благоприятного гидрологического режима и экологического состояния малых рек; планируется построить и реконструировать групповые водопроводы (очистительные сооружения, магистральные водопроводы, разводные сети); ликвидировать последствия вредного действия вод; защита населенных пунктов, производственных объектов и сельскохозяйственных угодий.
На втором этапе (2017-2021 гг.) - будет внедряться система интегрированного управления водными ресурсами по бассейновому принципу путем разработки и выполнения планов управления бассейнами рек; построены аккумулирующие противопаводковые емкости в горных и равнинных частях рек, противопаводковые водохранилища для организации управления паводковым стоком и т.п.
Справка. Территория Хмельницкой области расположена в бассейнах трех крупных рек – Днепра, Южного Буга и Днестра.

Теги новин: