Донецкий облсовет пренебрег экологическими угрозами
Одобрив проект по добыче сланцевого газа в пределах участка «Юзовский», часть которого находится на территории области, Донецкий областной совет пренебрег экологическими последствиями, к которым может привести это в таком густонаселенном регионе, как Донецкая область.
Как сообщили в пресс-службе Всеукраинского объединения «Свобода», об этом 17 января заявил председатель Донецкой городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» Артур Шевцов.
Как известно, 16 января за решение «О согласовании проекта соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка «Юзовский», между Украиной и концерном «Шелл»» проголосовали 106 депутатов областного совета из 180, 10 выступили против.
В то же время, по сообщению пресс-службы “Свободы”, депутаты признают, что при принятии этого документа они не имели возможности ознакомиться с проектом соглашения, который до сих пор скрывают от журналистов и общественности.
Народный депутат Украины от ВО «Свобода», председатель Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех подчеркивает, что «по законодательству, проект соглашения о распределении продукции должен был поступить в местные советы в трехмесячный срок после проведения конкурса и объявления победителя. Тендер завершился в мае 2012-го, но областные советы так и не увидели текста соглашения. Очевидно, правительству было что скрывать от территориальных общин и местных советов».
В ВО “Свободе” напоминают, что, пот заключению экологов, добыча сланцевого газа в Украине нанесет значительный вред окружающей среде. Для добычи применяется опасный метод гидроразрыва, при этом также не обходится и без токсичных веществ, которые могут, например, привести к загрязнению воды.
Председатель Донецкой городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» А.Шевцов отмечает, что, учитывая опасности, связанные с добычей сланцевого газа, довольно много европейских стран отказались от этой технологии.<
Справка. 16 января на сессии Донецкого облсовета министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков заявил, что “в случае успеха поисковых работ на этом участке на это предусматривается на первые 5 лет порядка 410 млн. дол. на бурение скважин 15, а уже через 5-6 лет мы выйдем на объемы добычи газа в объеме несколько миллиардов кубометров газа, через 10 лет дойдем до объема в 10 млрд. кубометров, а на пике добычи через 15 лет - до 20 млрд. кубометров газа в год только по этому участку “.
О.Проскуряков отметил, что 410 млн. дол. будет вложено инвесторами только на начальной стадии проекта на разведку месторождений, и в случае, если надежды оправдаются, то при добыче общий объем инвестиций, в том числе в инфраструктуру, составит от 10 до 50 млрд долларов.