23.01.2013, 09:00

Украина благодарна Совету Европы за помощь в реформировании судебной системы

Настя Миловидова | Всі новини автора

Благодаря эффективной помощи экспертов Совета Европы и при наличии консенсуса всех политсил в Верховной Раде Украина сможет выполнить все свои обязательства перед СЕ и закончить судебную реформу.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Иван Попеску.<

«Украина благодарна Совету Европы за ту помощь, которую нам постоянно оказывают в реформировании судебной системы. Благодаря его экспертам только за последний год нам удалось выполнить два очень важных обязательства Украины перед СЕ. Мы приняли новый Уголовно-процессуальный кодекс и новый закон об адвокатуре и адвокатской деятельности. И мы полны решимости выполнить последнее формальное обязательство, которое осталось с момента нашего вступления в Совет Европы. Надеемся, что это произойдет в течение одного года – речь идет о разработке и принятии нового закона о прокуратуре, и, думаем, что он тоже будет принят в сотрудничестве с экспертами СЕ. А после его принятия и введения в действие мы снимем многие проблемы, с которыми сталкивается Украина в области судебной системы. И таким образом мы закончим судебную реформу», - подчеркнул народный депутат.

«Это требует широкого консенсуса», - добавил Иван Попеску.

«Но мы все-таки верим, что все политические силы в парламенте настроены на то, чтобы выполнить все наши обязательства перед СЕ. И когда дойдет очередь до этого момента, найдем возможности, чтобы решить данный вопрос. Чтобы не только на словах и на уровне деклараций мы были за евроинтеграцию, но и на деле смогли доказать, что все вместе хотим это сделать. Как только такое произойдет, все обязательства, которые мы формально взяли при вступлении в СЕ, будут выполнены, и перспективы перейти к постмониторинговому диалогу будут очень большие», - резюмировал политик.

 

Теги новин: