24.01.2013, 16:58

Власть Ливии гарантирует безопасность украинцев, которых удерживают на ее территории

МИД Ливии гарантирует надлежащую безопасность граждан Украины, которых удерживают на территории этого государства.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, об этом заявил директор Департамента Европы МИД Ливии во время политических консультаций на уровне директоров территориальных департаментов МИД Украины и Государства Ливия, которые состоялись в Киеве 22 января.
«Ливийская сторона гарантирует, и будет гарантировать надлежащую безопасность удерживаемых граждан нашего государства», - отмечается в сообщении.
Ключевыми темами переговоров были вопросы улучшения условий содержания осужденных и задержанных в Ливии украинцев, предоставления им необходимого медицинского обслуживания, а также обеспечения безопасности украинцев в условиях ухудшения ситуации безопасности в районе их удержания.
В ходе консультаций стороны также детально обсудили широкий круг вопросов, связанных с активизацией политического диалога на высоком уровне, в частности, вопросы организации визита в Ливию Специального представителя Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки в марте-апреле этого года, а также проведения очередного заседания Межправительственной украинско-ливийской комиссии по сотрудничеству.
Собеседники обменялись мнениями относительно условий обеспечения безопасности и охраны дипломатических миссий обеих стран в Триполи и Киеве, визовых вопросов, а также возможностей активизации двустороннего сотрудничества в сфере образования и повышения квалификации.
Как сообщалось, 4 июня 2012 года военный суд в Триполи вынес приговор по делу 19 граждан Украины, двух граждан России и трех граждан Беларуси, которых с августа 2011 года удерживала революционная бригада „Аль-Каакаа”.
Суд подтвердил обвинения, выдвинутые ливийской прокуратурой, и признал задержанных «виновных в участии в ремонте военной техники для режима Каддафи, которая использовалась против ливийского народа».
Согласно приговору суда, один гражданин РФ приговорен к пожизненному заключению, остальные задержанные, в частности 19 украинских граждан, один россиянин и трое граждан Республики Беларусь, приговорены к лишению свободы сроком на 10 лет.
20 июня офис государственных адвокатов Триполи подал апелляцию по обжалованию приговора по делу 19 осужденных украинцев.
МИД считают, что приговор в виде 10 лет лишения свободы с исправительными работами является неоправданно жестким. В этой связи министерством и Посольством Украины в Ливии осуществляются комплексные мероприятия по обеспечению пересмотра этого судебного решения.<

Теги новин: