27.08.2022, 14:39

"В лучшем варианте...": Жданов сказал, когда ВСУ могут пойти в контрнаступление

Марина Началова | Все новости автора

На сегодня у ВСУ недостаточно вооружения для перехода в масштабное контрнаступление, наша армия накапливает резервы.

Об этом заявил ]]>ТСН ]]>военный эксперт Олег Жданов, передает Час Пик.

По его словам, для контрнаступления нужно создать отдельную группировку войск, поскольку истощенные войска нужно восполнять, восстанавливать их боеспособность. Поэтому сейчас о контрнаступлении говорить рано.

"А вот свежий резерв, сформированный на западных образцах вооружения и образцах США, обученные по западным методикам военнослужащие – это уже другое. Он заходит на оперативное направление и переходит в контрнаступление. Это классика ведения боевых действий. К сожалению, еще такого мы с вами не чувствуем", - отметил Жданов.

По его словам, сейчас ВСУ просто максимально сдерживают российские войска, чтобы накопить оружие и уже с новым резервом пойти в контрнаступление.

"То, что такое рано или поздно произойдет, оно произойдет. Если не сейчас, то через месяц, когда заработает процедура ленд-лиза. И работать она будет года два, по крайней мере, точно, судя по созданию военного органа управления помощи Вооруженным силам Украины. Я думаю, что это долгосрочная программа перевооружения Вооруженных сил Украины", – рассказал Жданов.

По мнению эксперта, после того как наши военные вернутся с учебы и поступит вооружение, ВСУ будут готовы к началу контрнаступательных действий на одном или нескольких оперативных направлениях.

"В лучшем варианте это может начаться в сентябре. А наращивание контрнаступательных действий может пойти по процедуре ленд-лиза", - отметил Жданов.

Ранее советник ОПУ Алексей Арестович заявил о начале четвертого этапа войны в Украине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: